ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января

Россия: Путешествие по самым древним городам России

25 февраля, 20:00

 

26 февраля – Молодёжные новости. Постигая историю, человек узнаёт себя. А сочетание истории и путешествия позволяют не только углубить свои знания, но и проверить собственный характер. Поэтому отправляемся в виртуальный тур по древнейшим городам России, чтобы пополнить список мест для будущих исследований.

Керчь – самый старый город России. Его возраст превышает 2600 лет. По данным археологов Керчь была основана между 610 до 590 годами до н. э. Расположен город в восточной части Керченского полуострова, на склонах горы Митридат.

Туристов наверняка заинтересуют сохранившиеся архитектурные памятники, принадлежащие к разным эпохам. Например, руины античного города Пантикапей. Именно отсюда тысячелетия назад началось формирование древнего Босфорского государства, которое позже вошло в состав Понтийского царства. Благоприятное географическое положение города, близость морских путей неоднократно привлекали правителей многих государств. Керчь переходил из рук в руки: от Римской империи к Византии, затем к Хазарскому каганату, Тмутараканскому княжеству, от которого достался Османской империи, а далее Российской империи. И наконец, с 1991 года по 2014 город находился в составе Украины. А в марте 2014 года Керчь вновь вошла в состав Российской Федерации.

Каждый гость Керчи обязательно должен увидеть Большую Митридатскую лестницу, состоящую из 423 ступеней, и находящуюся в самом центре города. Самые стойкие туристы, прошедши испытание поднятием по лестнице, увидят одну из самых популярных горных вершин Крыма – гору Митридат. Именно эта лестница ведёт к тем самым руинам древнегреческого города Пантикапея. Ещё там находится мемориал памяти павшим воинам Великой Отечественной войны, а также смотровая площадка с видом на «Крымский мост».

Младший брат Керчи – город Дербент, он находится на берегу Каспийского моря, в Республике Дагестан. Этот город считается одним из самых древнейших не только в нашей стране, но и в мире. Первые поселения на этой территории возникли ещё в эпоху бронзы – в конце 4 века до н.э. Это была персидская крепость, в состав которой входила цитадель Нарын-кала. Саму крепость и две каменные стены, ведущие к морю, можно увидеть и по сей день. Сооружение с трёх сторон защищали крутые горные утёсы, а в стенах на расстоянии около 25 метров друг от друга были построены башни. Нарын-кала и стена Даг-Бары до сих пор остаются одними из самых крупных и мощных сооружений мира. Они также включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Третий старейший город – Старая Ладога. Первые упоминания о нём относятся к 862 г.н.э. Город расположился на пересечение двух торговых путей, что, конечно же, в своё время сыграло на руку для его развития.

Согласно археологическим раскопкам, первая ладожская крепость была построена в IX веке, но до наших дней сохранились лишь постройки конца XV века. Любопытно, что именно в Старой Ладоге жил известный со школьной скамьи – князь Рюрик, стоящий у истоков зарождений Древнерусского государства. Туристы, посетившие город, точно найдут ответ на вопрос: «Откуда пошла земля русская?». Познакомятся с древнерусской живописью, иконописью, предметами быта, ознакомятся с экспонатами, найденными при раскопках. Здесь же исторические здания, церкви, Староладожская крепость. Её стены подходят в плотную к воде и в своё время неоднократно выдержали нападения и осаду.

Ни одна книга, фильм и даже музей не смогут заменить реальное посещение исторических мест. Не стоит упускать возможность увидеть всё своими глазами и прикоснуться к истории в прямом смысле.

 

Текст: Светлана Никульшина. 

Фото: Pixabay.