Добрые новости недели
1. В Петропавловской крепости стартовал марафон «Кантата. Россия»
На Соборной площади Петропавловской крепости состоялся концерт, открывший всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия». Мероприятие собрало сотни зрителей, включая петербуржцев и гостей города. В программе прозвучали классические и современные произведения о России и Северной столице в исполнении оркестра «Семёновский». Среди участников — Сергей Перегудов, Алёна Петровская, солисты Мариинского театра Дмитрий Подражанец и Анастасия Донец, а также Эдуард Хиль-младший.
2. В Петербурге отпраздновали День котов
На Конногвардейском бульваре прошёл ежегодный фестиваль «Всемирный день петербургских котов», приуроченный к международному Дню кошек. В этом году мероприятие состоялось в 20-й раз. Гостей ждали танцевальные выступления, спортивные состязания, мастер-классы, концерты и традиционный парад кошачьих пород.
3. Кенгуру сбежал из ростовского зоопарка
9 июня 2025 года рыбаки под Ростовом-на-Дону встретили в степях кенгуру по дороге на рыбалку. Они сняли экзотическое животное на видео, кадры опубликовал Telegram-канал SHOT.
Один из мужчин попытался подойти к кенгуру, но тот на контакт не пошёл и ускакал в поля.
Позже выяснилось, что это кенгуру Сидней, сбежавший из зоопарка «Малинки» в Ростовской области. Он ночью перепрыгнул через забор. Ветеринары не рекомендуют приближаться к животному и поймать его самостоятельно, поскольку оно может отреагировать непредсказуемо.
В итоге Сиднея всё же удалось поймать. Кенгуру сильно нервничал и прятался в кустах от солнца и людей.
4. В Великом Новгороде открылась выставка «Наука Великой Победы»
Выставочный проект, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в Великом Новгороде. Экспозиция организована Курчатовским институтом, Политехническим музеем и Национальным центром исторической памяти.
«Важно сохранять память. Молодое поколение, которое живет, не понимает, как это было и как это есть. Только сила, сила духа, сила интеллекта и сила воли дает возможность нам опять каждый раз сохранять позицию великой страны», — отметил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.
Выставка рассказывает о вкладе советских учёных и инженеров в победу, включая разработки в области военной техники, медицины и связи.
5. Российские гимнасты и судьи выступят на международных турнирах
Российские батутисты примут участие в этапах Кубка мира в Португалии, Германии, Болгарии и Франции, а также в чемпионате и первенстве мира в Мадриде. Кроме того, подана заявка на участие в Кубке претендентов по спортивной гимнастике в Париже.
Российские судьи также будут работать на международных соревнованиях. Алина Гусарова и Ирина Берек выступят в качестве нейтральных судей на Кубке Тбилиси по художественной гимнастике, а Дмитрий Андреев войдёт в судейскую коллегию чемпионата мира по спортивной гимнастике в Индонезии.
Текст: Арина САНГИНОВА
Фото сгенерировано искусственным интеллектом.