17:22
18 декабря
17 декабря
16 декабря

В Московской области подвели итоги сразу двух чемпионатов России по конькобежному спорту

28 декабря, 13:37

На арене Конькобежного центра Московской области «Коломна» 26 и 27 декабря прошли сразу два чемпионата России по конькобежному спорту – в классическом и спринтерском многоборье.

Победитель в классическом многоборье определяется по сумме очков, набранных после четырех дистанций: 500, 1500, 3000 и 5000 м у женщин и 500, 1500, 5000 и 10000 м у мужчин. Победителями стали Наталья Воронина (Нижегородская область) и Денис Юсков (Москва), в третий раз завоевавший титул чемпиона страны в многоборье. На пьедестале почета были и представители Московской области. У женщин Ольга Граф стала второй, а у мужчин Сергей Трофимов лишь немного уступил победителю. Чемпионат России в многоборье стал квалификационным для участия в чемпионате Европы, который состоится в Минске, Белоруссия, 9-10 января.

Программа чемпионата в спринтерском многоборье состояла из четырех забегов. Каждый соревновательный день спортсмены бежали 500 и 1000 метров. Лучшим спринтером-многоборцем России стал коломенец Алексей Есин. Еще один представитель Коломны Михаил Казелин занял третье место и установил рекорд Конькобежного центра «Коломна» по сумме спринтерского многоборья среди юниоров – он набрал 141,915 очков. У женщин сразу три юниорских рекорда установила представительница Нижнего Новгорода Дарья Качанова. Ей принадлежат лучшее юниорское время на 1000 м – 1.18,12 (рекорд России и КЦ «Коломна») и лучшая юниорская сумма многоборья – 156,685 (рекорд КЦ «Коломна»).

Источник: министерство физической культуры и спорта Московской области