12 декабря
08 декабря

Россия: Приветствуем чемпионов: итоги Олимпийских игр-2022

21 февраля, 20:00

21 февраля – Молодёжные новости. 20 февраля в Пекине прошла церемония закрытия зимних Олимпийских игр-2022. Сборная Олимпийского комитета России заняла 9 место в медальном зачёте, выиграв 6 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. По общему количеству наград российская сборная заняла 2 место. Вспомним самые яркие, напряжённые и трогательные моменты этих Олимпийских игр.

Наибольшее количество медалей Россия завоевала в лыжных гонках – 11 наград, из которых 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Настоящий триумфатор Олимпийских игр в составе сборной России - лыжник Александр Большунов. Спортсмен установил уникальный рекорд для российского лыжного спорта и завоевал медали во всех пяти гонках, в которых участвовал: 3 золота, серебро и бронзу. Александра Большунова по праву считают главным героем соревнований. Лыжник стал трёхкратным олимпийским чемпионом, одержав победы в скиатлоне, эстафете и марафоне. На церемонии закрытия Игр спортсмен гордо нёс флаг Олимпийского комитета России.

Неожиданной и, конечно, приятной стала победа российских лыжниц. Впервые за 16 лет на Олимпиаде спортсменки выиграли эстафету. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова – официально чемпионки Пекинских Игр-2022.

Впервые за 42 года долгожданное золото в лыжной эстафете принесли наши мужчины. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли больше минуты у ближайших преследователей из Норвегии и Франции. Российским спортсменам удалось финишировать с флагом ОКР и под шум ликующих болельщиков.

На Олимпийских играх 2022 года Россия вновь подтвердила своё лидерство в фигурном катании. 17-летняя Анна Щербакова выиграла золото в одиночном катании. Девушка безупречно выполнила два четверных прыжка в произвольной программе.

Александра Трусова заняла второе место и стала первой в мире фигуристкой, выполнившей в одной программе сразу пять четверных прыжков! Девушка показала самый сложный набор элементов в истории Олимпийских турниров.

Российские фигуристы одержали первенство и в командном турнире. Фигуристы Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли золото, набрав 74 балла. Примечательно, что победу удалось оформить досрочно, сразу после проката наших звёзд пар.

В парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов в борьбе за золото уступили всего 0,62 балла китайским фигуристам Суй Вэньцзин и Хань Цун.

Держал зрителей в напряжении и конькобежный спорт. Российский спортсмен Павел Ситников уступил в эстафете за бронзу итальянцу Пьетро Сигелю всего на одну тысячную секунды. Но награды в этом виде спорте Россия всё же выиграла. Держась вплотную за спиной лидера на дистанции 500 метров, серебро взял шорт-трекист Константин Ивлеев.

Историческим моментом для России стала бронзовая медаль Анастасии Смирновой в могуле (лыжный фристайл, состоящий их спуска по бугристому склону и выполнения прыжков на трамплинах). Последний раз награда в этом виде была выиграна 28 лет назад на Играх Лиллехаммере (Норвегия).

Олимпиада 2022 года вновь стала символом стойкости и упорства российских спортсменов. Это были 16 дней эмоций и переживаний, радостных криков болельщиков, слёзы восторга и восхищения.

Текст: Светлана Никульшина.