20 декабря
19 декабря
17:22
18 декабря

Московская область: Денис Гнездилов – чемпион мира среди параатлетов в толкании ядра

14 ноября, 19:27

14 ноября - Молодежные новости. С 7 по 15 ноября в Дубае проходит чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом. В соревнованиях принимают участие более 1400 спортсменов из 122 стран мира, которые борются за медали в 172 видах программы. Сборную России в Объединенных Арабских Эмиратах представляют 79 человек.

В толкании ядра в классе «F-40» среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата подмосковный спортсмен Денис Гнездилов завоевал золотую медаль. Он показал результат в 10,88 метров и подтвердил мировой рекорд 2018 года. Второе место занял Гарра Тнаяш из Ирака с результатом 10,77 метров. Тройку замкнул представитель Сербии Матея Слоуп с результатом 10,30 метров.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом является одним из важнейших стартов в сезоне, на котором спортсмены борются не только за звание сильнейших в мире, но и за попадание на Игры в Токио в 2020 году. Поздравляю Дениса Гнездилова и его тренера Николая Колодко с золотой медалью и подтверждением мирового рекорда в толкании ядра. Более того, победа подмосковного спортсмена принесла дополнительную квоту российской сборной на участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года. Желаю ему не менее достойно выступить на соревнованиях в столице Японии. Он обладает для этого всеми необходимыми профессиональными качествами».

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области