16 июля
15 июля
14 июля
13 июля

Санкт-Петербург: Петербургские пловцы – среди лучших на чемпионате мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

19 сентября, 17:53

19 сентября - Молодежные новости. В Лондоне (Великобритания) завершился чемпионат мира по плаванию среди лиц с ограниченными физическими возможностями «World Para Swimming Allianz Championships-2019».

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 60 стран мира.

Петербургские спортсмены завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые награды в составе спортивной сборной команды России.

Кирилл Белоусов в категории «S 11» (спорт слепых) стал обладателем двух серебряных медалей на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем и двух бронзовых наград – на дистанции 100 м баттерфляем и в эстафете 4х100 м вольным стилем в составе сборной команды России.

Андрей Калина (Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран») завоевал 3 золотые медали в категориях «Sb8» и «SM9»  (поражение опорно-двигательного аппарата) на дистанциях 100м брассом, 200 м комплексным плаванием и в комбинированной эстафете 4х100 м в составе сборной России.

В категории «S2» (поражение опорно-двигательного аппарата) Владимир Даниленко (Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран») стал серебряным призером соревнований на дистанции 100 м на спине и завоевал две бронзовые награды на дистанциях 200 м вольным стилем и 50 м на спине.

По итогам турнира сборная команда России заняла 3-е место медального зачета, завоевав 54 награды, в том числе – 18 золотых.

Отметим, что победители и серебряные призеры чемпионата мира получают квоту для участия XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония).

Источник: Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга