19 января
18 января

Мир: Многодневная лыжная гонка "Тур де Cки" стартует в Швейцарии

31 декабря, 17:18

31 декабря — Молодёжные новости. Многодневная лыжная гонка "Тур де Ски" стартует в субботу в швейцарском Валь-Мюстере. На следующей неделе состоятся этапы в немецком Оберстдорфе, итальянских Доббиако и Валь-ди-Фьемме, победители турне будут определены в общем зачете и отдельных видах.

"Тур де Ски" была создана в 2006 году по аналогии с "Тур де Франс" в велоспорте, когда в течение нескольких недель участники преодолевают несколько этапов в различных городах. В рамках лыжного тура участникам предстоит бежать как спринтерские, так и длинные дистанции классическим и свободным стилем, поэтому в общем зачете обычно побеждают универсальные лыжники.

Единственным российским победителем "Тур де Ски" является Александр Легков, который стал первым в общем зачете в 2013 году.

Результаты гонок "Тур де Cки" входят в зачет Кубка мира, где в нынешнем сезоне российские лыжники добились лишь одной победы - 11 декабря Сергей Устюгов выиграл спринт свободным стилем на этапе в швейцарском Давосе. В предыдущей кубковой гонке во французском Ля-Клюза третье место в гонке на 15 км свободным стилем с масс-старта занял Легков. Российские лыжницы места на пьедестале почета в нынешнем сезоне не занимали.

Три страны за девять дней

"Тур де Cки" пройдет с 31 декабря по 8 января. В последний день года в Валь-Мюстере состоятся спринтерские гонки у мужчин и женщин свободным стилем, 1 января там же - гонки с масс-старта классическим стилем, у женщин на 5 км, у мужчин - на 10 км. 3 января в Оберстдорфе пройдет скиатлон (женщины - 10 км, мужчины - 20 км), на следующий день - гонки преследования свободным стилем (женщины - 10 км, мужчины - 15 км).

6 января стартует этап в итальянском Доббиако (Тоблахе), где женщины побегут на 5 км свободным стилем, а мужчины - 10 км. 7 января в Валь-ди-Фьемме пройдут гонки с масс-старта классическим стилем (10 и 15 км). Завершится турне 8 января традиционной девятикилометровой гонкой преследования с подъемом в гору, по итогам которой и определится победитель в общем зачете. На успех могут претендовать лишь лыжники, завершившие все предыдущие гонки "Тур де Ски".

Первыми победителями тура в 2007 году стали немец Тобиас Ангерер и финка Вирпи Куйтунен. Трижды тур выигрывал швейцарец Дарио Колонья, у женщин четыре титула у Юстины Ковальчик из Польши. Три раза в 2014-2016 годах побеждал в общем зачете тура норвежец Мартин Сундбю, однако его результат 2015 года был аннулирован из-за нарушений антидопинговых правил, а победа отдана соотечественнику Петтеру Нортугу.

В прошлом году в общем зачете тура победили норвежцы Сундбю и Тереса Йохауг, в спринтерском зачете первыми стали итальянец Федерико Пеллегрино и норвежка Ингвилд Флугстад Эстберг.