14 ноября
13 ноября

Республика Северная Осетия - Алания: Стали известны победители всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Сослана Андиева

07 ноября, 16:11

В пятницу и субботу, 4 и 5 ноября, во дворце спорта «Манеж» прошел всероссийский турнир по вольной борьбе на призы двукратного Олимпийского чемпиона Сослана Андиева.

На ковер вышли более 300 борцов из РСО-Алания, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты–Мансийского автономного округа–Югра, Армении, Казахстана, Абхазии.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие: Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев; Министр физической культуры и спорта РСО-Алания Хасан Бароев; 2-кратный Олимпийский чемпион, Председатель Комитета Парламента РСО-Алания по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Сослан Андиев; Глава МО г. Владикавказ, 2-кратный Олимпийский чемпион, Президент Федерации спортивной борьбы РСО-Алания Махарбек Хадарцев; 4-кратный чемпион мира Салман Хасимиков.

Своим присутствием турнир почтили: Олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов; Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев; бронзовый призер Олимпийских игр пор вольной борьбе Георгий Кетоев; чемпион мира по вольной борьбе Заурбек Сохиев; чемпионка мира по тяжелой атлетике Тима Туриева, 2-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Зарина Гизикова.

В итоге, по количеству медалей сборная Северной Осетии завоевала второе место. На счету борцов – 3 золотые, 4 серебряные и 11 бронзовых медалей. В числе триумфаторов – Владислав Валиев, Знаур Коциев и Владислав Байцаев. Серебряными призерами стали Александр Сабанов (57кг), Гамлет Рамонов (65кг), Баджгур Хутаба (97кг) и Батраз Газзаев (125кг). На третью ступень пьедестала поднялись Олег Четиев (57кг), Марат Дедегкаев (61кг), Ахсар Ревазов (65кг), Знаур Томаев (70кг), Сослан Гиголаев (70кг), Заур Макиев (86кг), Артур Найфонов (86кг), Гурам Черткоев (97кг), Тамерлан Джикаев (97кг), Эдуард Кадалаев (125кг) и Ацамаз Газзаев (125кг).

Со счетом 2:0 завершился финал весовой категории 86кг – Владислав Валиев одержал победу над дагестанцем Курбаном Магомедовым. С триумфальным счетом 10:0 Знаур Коциев выиграл Баджгура Хутаба в финале в/к 97 кг. Победителем самой престижной весовой категории 125 кг и обладателем главного приза турнира – автомобиля стал Владислав Байцаев. Владислав одержал верх над победителем прошлогоднего турнира Батразом Газзаевым 2:1.

Министр физической культуры и спорта РСО-Алания, Олимпийский чемпион Хасан Бароев отметил, что турнир на призы Сослана Андиева вновь собрал на ковре сильнейших борцов: «Турнир стал для многих спортсменов ступенью к покорению следующих высот. Участники своей борьбой дают подрастающему поколению достойный пример».

Победители и призеры турнира в каждой весовой категории были награждены денежными призами, дипломами, и медалями Министерства физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания.

Руководство подготовкой и проведением турнира осуществляло Министерство физической культуры и спорта Республики Северная Осетия – Алания и Федерация спортивной борьбы РСО – Алания.

Информация и фото предоставлены Министерством физической культуры и спорта Республики Северная Осетия - Алания