ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Санкт-Петербург: Сила в единстве: Санкт-Петербургские НКО и активисты объединились в помощи участникам СВО, их семьям и беженцам

21 февраля, 13:00

21 февраля – Молодёжные новости. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция. Уже год наши отцы, братья, мужья и знакомые мужественно сражаются за свободу и мир. Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии. Не остаются в стороне и Санкт-Петербургские некоммерческие организации, их руководители и активисты, готовые сквозь огонь и обстрелы доставлять помощь. 

Организация «Ленинградский Доброволец» тоннами доставляет гуманитарную помощь в самые обстреливаемые посёлки на линии фронта мирным жителям в Петровке, Ясиноватая и др., а также же в госпитали, социальные центры. Основная задача добровольцев – поддержка военнослужащих в зоне С.В.О разными необходимыми нуждами.

«Народный фронт» с началом специальной военной операции активно помогает бойцам на передовой и их семьям, ожидающим возвращения мужчин. В июне 2022 года организация объявила сбор «Народный фронт. Всё для победы!», в рамках которого социально ответственный бизнес и петербуржцы помогают солдатам, их женам и детям, а также беженцам. Это вызвало очень большой отклик в сердцах жителей Северной столицы. Ежедневно они приходят и приносят, кто что сможет.

Старшее поколение с удовольствием вяжут теплые шерстяные носки, вышивают платки для солдат и медицинских работников, оказывающим помощь на передовой, пишут стихи и письма со словами поддержки. Их внуки рисуют трогательные картины.

Военные в отставке и приносят вещи, которые у них сохранились со времен службы. Они сами закупают именно то, что им самим было важно иметь на передовой, когда участвовали в боевых действиях.

Многие петербуржцы делают подарки своими руками: самодельные блиндажные свечи, с душой изготовленные поделки. Предают для солдат и свои музыкальные инструменты. Отдых после тяжелых боев должен быть у наших защитников Отечества.

За полгода из Северной столицы «Народный фронт» направил за ленточку более 150 тонн собранных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.

Благотворительный фонд «Вера и надежда» выделил более 800 000 рублей на оплату транспорта, который перевозит гуманитарные грузы, а также обеспечил доставку и распределение крупной партии продукции (антиспетик, шампуни, бальзамы) в зону С.В.О. В рамках работы с детьми фонд реализует программу "Дорогами Добра" в Крыму. 100 детей и подростков из семей мобилизованных, военнослужащих и переселенцев занимаются в скаутских группах, получая психологическую и эмоциональную поддержку, вещевую и продуктовую помощь.

Почему же они так стремятся помочь всем, чем могут? Откуда берут силы и надежду, которую вселяют в сердца бойцов и их семей?

«Русские русских не бросают! Русскому человеку свойственно неравнодушие и сострадание. Я не хочу, чтобы мне было стыдно перед парнями, которые сейчас в зоне С.В.О., и перед людьми, кто так нуждается сейчас в нашей поддержке.

Каждому, кого я встретила на своём пути, сейчас необходима помощь, потому что жить в таких условиях невыносимо. Каждый человек на Донбассе – это душевная боль и глубокий шрам нашей страны. Впечатлений много, даже достаточно сказать о Петровском районе Донецка. Люди живут постоянно под обстрелами в тяжелейших условиях, рады любой помощи, и, когда мы приезжаем, видим горькие слезы отчаяния и радости одновременно. Поэтому мы знаем, что делаем благое дело», – Ксения Рейхардт, организация  «Ленинградский Доброволец».

«Помогать людям и оказывать поддержку меня подталкивают духовные традиционные ценности, в которых воспитывалась я, мои друзья и наши жертвователи. Обязанность человека помочь тому, кто нуждается. Это позволяет чувствовать себя человеком.

Мы оказываем продуктовую и вещевую помощь в Тосненском районе и Тосно. В Москве помогаем женщинам плести свечи и делать сети. Благотворительность такая же работа, как и другие. Все мы кому-то помогаем, даже если речь идёт о покупке новых серёжек», – Анастасия Грунэ, благотворительный фонд «Вера и надежда».

Прошёл год, и бойцам в их праздник, в день защитника отечества, как никогда нужна поддержка и тепло тех, кто в них верит.

«Дорогие наши воины, мы едины! Поздравляем вас с вашим праздником, с Днём защитника Отечества! Пока есть такие люди, как вы, есть Россия! А мы ваш тыл. Мы вас ждём. Здравия вам, успеха и быстрейшего возвращения к родным и близким. Они вас ждут. С праздником! С уважением, ваш Ленинградский Доброволец», – Ксения Рейхардт, организация «Ленинградский Доброволец».

«Дорогие ребята! От всего сердца поздравляю Вас с Вашим праздником. Желаю вам здоровья, сил, крепости духа, надежного плеча товарища, уверенности в своем деле и, конечно же, победы. Мы благодарим Вас за ваш труд и ждем домой с победой здоровыми и невредимыми!»Екатерина Машкова, организация «Народный фронт».

 

Текст: Екатерина Богомягкова