ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Санкт-Петербург: Красота города в твоих руках

02 мая, 16:00

2 мая – Молодёжные новости. 30 апреля в Пушкине при «Доме молодежи «Царскосельский» прошла экологическая акция по раздельному сбору пластика и макулатуры «Красота города в твоих руках». Комплекс мероприятий состоялся в рамках ежегодного проекта «Добрый субботник», который охватывает все районы Санкт-Петербурга.

Любой желающий мог прийти на ближайшую точку мероприятия и принять участие в уборке улиц и парковых зон. Можно было не только помочь с уборкой, но и сдать пластик и макулатуру на переработку, посмотреть мини-парад уборочной техники, познакомиться с экспонатами музея вторсырья, сдать покрышки. Состоялся спортивный плоггинг-забег среди команд организаций Пушкинского района. В течение часа участники соревновались в сборе мусора. Для самых маленьких работали зоны по созданию кормушек для птиц и арт-объекта. Вера Афанасьевна Семёнова, временно исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района, открыла мероприятие и сама приняла участие в озеленении территории.

Татьяна Негода, член Экологического клуба «Земляне», рассказала об этапах вторичной обработки пластика.

«Каждый день мы используем пластиковые бутылки, а после не знаем, что с ними делать и чаще всего просто выбрасываем. Мы не задумываемся, во что они могут превратиться, если дать им вторую жизнь. Что происходит, когда бутылка идет на переработку? Сначала она отправляется на завод. Там ее моют, дробят и получают ПЭТ-хлопья. Их отправляют на переплавку, а в конечном итоге получают специальную гранулу-ПЭТ, которая и превращается в новые вещи. Из переработанных бутылок можно получить новую тару, строительные материалы, также ткани флис и полиэстер».

Эко-клуб «Земляне» организовал музей вторсырья, который существует в двух видах. Первый - это мобильная версия, которая обычно отправляется вместе с клубом на различные мероприятия, в том числе она была и на «Добром субботнике». Второй вид находится в самом «Доме молодежи», где сейчас проходит большая выставка «Две жизни отходов: мусор или вторсырье». Посетив ее, вы сможете подробно коснуться вопросов переработки и осознанного потребления.

«Такая хорошая погода и коллектив, мероприятие приятное, музыка играет. Много интересный событий: и выставки, и мастер-классы для детей. Я прихожу на субботники каждый год уже 15 лет. Мои родственники иногда тоже ходят со мной, но сегодня я пришла вместе с коллегами» - Ольга Клюшок, участница акции «Красота города в твоих руках».

Текст: Надежда Скворцова.

Фото: Надежда Скворцова.

***

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.