ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря

Мир: Права человека – знак здорового общества

10 декабря, 12:00

 

10 декабря – Молодёжные новости. Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека. 73 года назад произошло историческое событие - Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Этот текст стал первым глобальным определением всех прав людей вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В Декларации о правах человека отражен «золотой стандарт», к которому должны стремиться народы мира.   

Какие бывают права?

Права человека – это правила, которые обеспечивают защиту его достоинства и свободы. При рождении ребёнок уже имеет ряд личных прав: на жизнь, имя, отчество и фамилию, гражданство, право на защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства и др. В процессе взросления список прав ребёнка расширяется.

Политические права

Политические права и свободы тесно связано с принадлежностью к гражданству и государству и являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан. Они определяют их участие в общественной и политической жизни страны. Политические права обеспечивают равенство перед законом, свободу собраний и создания союзов, право принимать участие в управлении своей страной.

Экономические права

Человек занимался торговлей ещё в древние века, но не всегда эта деятельсноть была доступной. Право на продажу, а иногда и покупку вещей нужно было обрести. В современном мире экономические права обеспечивают свободу и доступность благ. Например, человек имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом, заниматься предпринимательской деятельностью, выбирать интересную работу и получать за неё оплату.

Социальные права

Основные социальные права человека в России были сформированы гораздо позже, чем политические и личные права и свободы. Это происходило в течение 20 века и было связано с борьбой активистов за формирование полноценных и справедливых условий жизни и труда. Поэтому были разработаны нормы, которые предоставляют человеку право на отдых, на общение и объединение, социальную поддержку со стороны государства. Также в социальные права входят обращение за медицинской помощью и доступность образования.

Культурные

Для искусства и науки не существует границ и рамок. И это не просто высказывание, а закреплённое юридическое утверждение. Каждый человек имеет право на духовное развитие, свободно творить, создавать литературные произведения, а каждый автор обладает правом на защиту интеллектуальной собственности. Наука и искусство имеют право развиваться без влияния извне. Доступ к предметам искусства дают культурные права.

Экологические

Существуют даже отдельные права, которые регулируют взаимоотношения общества и природы. В России право человека на благоприятную окружающую среду закреплено юридически в Конституции. Основным принципом регулирования в экологии является гуманность. 

Каждому человеку важно знать свои права. Ведь знание законов помогает человеку в обществе не попасть в сложные жизненные ситуации.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.