ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Мир: О здоровье говорим свободно

31 августа, 15:16

 

 

31 августа - Молодежные новости. Онкология – не приговор, хотя некоторые люди очень боятся получить такой диагноз и редко обращаются к врачу. О заболевании и симптомах начинают искать в Интернете, и еще больше пугают себя! На самом деле, как и любую болезнь, рак можно предупредить или обнаружить на ранней и излечимой стадии, если каждый год проходить диспансеризацию.

По словам ученых, каждый случай онкологии индивидуален. У каждого человека болезнь протекает по-разному. Заболевшие люди  работают, учатся в университетах и школах, общаются с близкими, занимаются своими хобби. Просто им приходится делать перерывы на лечение, от которого могут быть неприятные, но временные побочные эффекты. Кстати, выявленное на ранней стадии онкологическое заболевание лечить намного легче и морально, и физически. Именно поэтому не стоит бояться услышать диагноз и откладывать диспансеризацию.

Помним: профилактика рака ничем не отличается от профилактики любого другого заболевания. Отказ от алкоголя и сигарет – уже большой вклад в профилактику онкологии. Занятия спортом и разнообразное питание - тоже. Далее идут уже лабораторные ежегодные исследования, такие как общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови. Также всеобщая диспансеризация подразумевает плановые осмотры у врачей и некоторые эндоскопические исследования. Если у человека есть какие-либо хронические заболевания, необходимо раз в полгода уделять им внимание. Ни в коем случае не стоит делать КТ или МРТ без назначения врача! 

Хоть до сих пор и неизвестна причина возникновения злокачественных опухолей у человека, ученые предполагают, что дело кроется в питании, образе жизни, экологии, генетике. Поэтому врачи всегда рекомендуют отказаться от вредных привычек, фастфуда, быть активными, но осторожными. К сожалению, современному человеку это не всегда доступно. Однако можно выработать для себя некоторые полезные привычки.

  • Спите не менее восьми часов в сутки, чтобы полноценно восстанавливать свой организм.

  • Пересмотрите свой рацион. Ешьте как можно больше овощей и фруктов и как можно меньше красного мясо, белого хлеба и сладостей.

  • Не сидите на месте: бег, ходьба, плавание, спортивный зал или другая активность не менее 30 минут обязательны!

  • Радуйте себя и расслабляйтесь. Устали после работы? Сделайте то, что вы любите: посмотрите телевизор, погуляйте с собакой, примите ванну, проведите время с любимыми.

  • Откажитесь от курения и алкоголя - эти привычки точно не совместимы со здоровым образом жизни.

  • Не игнорируйте симптомы. Если что-то болит дольше трех дней и вы не находите этому объяснение, обращайтесь к врачу как можно скорее. Перед приемом специалиста не «гуглите» симптомы в интернете.

  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, но и не прячьте эмоции. Если долго находитесь в плохом настроении, вам грустно, ничего не хочется, обратитесь к психологу. Депрессия не только мешает нормально жить, но и подавляет иммунитет.

Когда болезнь приходит, организму предстоит с ней нелёгкая борьба! Особенно, когда организм детский. Чтобы помочь детям, Благотворительный фонд им. Сергея Березина имеет в запасе множество добрых активностей: от мастер-классов до кибертурниров! Следить за новостями можно в официальной группе Фонда.

 

Текст: Дарья Ножникова 

Фото: Pixabay