ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
10 марта
02 марта
13:55
ОБЩЕСТВО
статья
01 марта
28 февраля
15:00
ОБЩЕСТВО
статья
27 февраля
25 февраля
15:14
КУЛЬТУРА
статья
24 февраля
17:16
ОБЩЕСТВО
статья
23 февраля
21 февраля
08:08
КУЛЬТУРА
статья
20 февраля
19 февраля
19:27
КУЛЬТУРА
репортаж
18 февраля
17 февраля
17:00
ОБЩЕСТВО
статья
16 февраля
15 февраля
14 февраля
17:59
ОБЩЕСТВО
статья
13 февраля
14:33
ОБЩЕСТВО
статья
11:30
ОБЩЕСТВО
статья
12 февраля
14:00
КУЛЬТУРА
статья
11 февраля
16:47
КУЛЬТУРА
репортаж
16:28
КУЛЬТУРА
статья
31 января
28 января
27 января
24 января
23 января
13:26
ОБЩЕСТВО
20 января
16 января
12:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
15 января
10 января
17:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
08 января
07 января
05 января
04 января
12:00
КУЛЬТУРА
статья
26 декабря
23 декабря
15 декабря
13 декабря
12 декабря
21:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
09 декабря
08 декабря
04 декабря
29 ноября
26 ноября
24 ноября
21 ноября
17 ноября
14 ноября
13 ноября
12 ноября

Санкт-Петербург: На компромисс - без колебаний

16 мая, 21:04

 

16 мая – Молодёжные новости. Как жители Петербурга относятся к компромиссам и применяют ли они их в своей жизни? Этим вопросом задались в развлекательной социальной сети «Фотострана», где опросили более 1000 респондентов из нашего города. Оказывается, полностью в своей правоте уверены лишь 19% испытуемых: эти люди готовы отстаивать свою точку зрения любой ценой – даже если от этого зависят важные дружеские или деловые отношения. 62% горожан считают, что компромиссы важно уметь находить в любой ситуации, чтобы беречь не только отношения с другими, но и собственные нервы.

Мы провели собственный опрос среди молодых жителей Петербурга. Вот что они нам ответили:

«Моя профессиональная жизнь состоит из ежедневных компромиссов. А в личном плане компромисс для меня - идеальный клей для построения взаимного уважения и честных отношений. Гну свою линию только тогда, когда иначе ждет опасность или крах!» - рассказал студент-журналист Дмитрий Шишкин.

«Лично я стараюсь находить компромисс только тогда, когда понимаю, что оппонент на него способен» - ответила Мария Родионова.

«Стараюсь всегда стоять до конца. Но в жизни бывают ситуации, которые невозможно разрешить, покрикивая со своей колокольни. И тогда возникает необходимость прийти к компромиссу, желательно взаимовыгодному» - поделился студент СПбГиКИТ Даниил Кричевец.

Кажется, что компромисс – идеальный вариант решения любых проблем. Но почему не все и не всегда прибегают к нему? На эти вопросы нам ответила психолог Анастасия Пичугина:

«Человек может не идти на компромисс по разным причинам. Например, потому что не хочет, не умеет или не понимает, зачем и для чего. Всё зависит от его коммуникативных навыков, от того, насколько он понимает интересы противоположной стороны и насколько осознает свои. Идти на компромисс стоит в тех случаях, когда ясно, зачем компромисс нужен, что ты от него получишь или потеряешь, не противоречит ли он твоим ценностям и можешь ли ты его совершить. В любом случае очень важно умение слушать других – чтобы этому научиться, важно развивать эмоциональный интеллект, учиться разговаривать, анализировать и просто интересоваться людьми!».

 

Текст: Антон Бучин

Фото: Pixabay