ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: А ваш день - лучший для планеты?

10 февраля, 14:52

 

10 февраля - Молодёжные новости. Привычка - очень сильная вещь. Именно наши маленькие ритуалы определяют быт и влияют на всю окружающую среду. Поэтому лучше всего, если эти привычки будут приносить не только радость, но и пользу. В день Формирования здоровых привычек мы опросили профессионалов - психолога, спортсмена и эколога - чтобы узнать, как поддерживать здоровье в наших душах, теле и окружающей среде!

Как ежедневно держать в порядке своё тело, нам поведала Екатерина Кутузова, педагог по современной хореографии и основатель проекта «DanceYourSelf»: 

Самое главное в этом - регулярность. Вам помогут простые шаги, которые нужно делать каждый день:

1. Пить больше воды. Это очень важная привычка, о которой мы часто забываем.  

2. Держать осанку. Особенно если работаете в офисе! Можно провести небольшой эксперимент: ставить будильники в течении дня и по их звонкам отслеживать положение спины. 

3. Движение. Если ваша работа предполагает долгое сидение за столом, не забывайте каждый час делать легкую разминку. Даже простой круг по офису будет полезен.

4. Выбрать тот вид физической нагрузки, который понравится и подойдёт именно вам. И регулярно ей заниматься от одного до трех раз в неделю. Плавание, йога, танцы, бокс - неважно, главное, чтобы подходило и было по душе! 

5. Планируйте свои тренировки и физическую нагрузку заранее. Лучше расписывать план на месяц, чтобы в конце провести анализ: получилось ли уделить телу должное внимание?

6. Планируйте время отдыха и восстановления. Телу важно качественно отдыхать: могут помочь прогулки на свежем воздухе, бани, массажи.

О теле позаботились: теперь нужен здоровый дух! Как быть в гармонии с самим собой, нам рассказала психолог, игропрактик и куратор секции «Психология» фестиваля добра «Друг другу» в 2019 Татьяна Земкова:  

«Первая привычка, которую себе стоит завести - принять то, что стресс - это нормально. Ненормально залипать в стрессе, переходить в хроническое состояние. Стресс нужно воспринимать как часть своей жизни: он вокруг нас. Однако это не то же самое, что мучить себя. Внутренний стресс иногда создаем для себя мы сами. Здесь полезной привычкой, мне кажется, может стать дневник своих эмоций.  Хотите - аудио, хотите записывайте на телефон или в блокнот  то, что чувствуете в течении дня и какими мыслями это сопровождаете. Это поможет установить причинно-следственные связи, почему вы сейчас чувствуете себя именно так.  

Ещё одной причиной стресса является спешка. Очень часто мы спешим, потому что не можем выбрать, что нам надеть, какие вещи с собой взять. Поэтому тут сработает хорошая школьная привычка собирать всё заранее - и сумки, и одежду. Это не только экономит время, но и бережёт от ненужных волнений.   

А чтобы не попадать в состояния затяжного стресса, лучше всего уметь реагировать на ситуации здесь и сейчас, а не носить негатив и не обсуждать его со знакомыми. Для этого нужно понимать то, что вы чувствуете, и уметь этим делиться. Здесь вам в помощь различные тренинги, связанные с эмоциональным интеллектом. Заниматься собственным эмоциональным фоном сама по себе тоже очень хорошая привычка. 

Идеально будет регулярно общаться со своим психологом. А ещё гуляйте, смотрите добрые фильмы и читайте хорошие книги. Это тоже помогает оставаться в добром здравии»!

Себе помогли. Но, как говорил Маленький Принц о своей привычке, Проснулся утром - убери свою планету. Как поддерживать здоровье окружающей нас среды, рассказывает профессиональный эколог, директор по устойчивому развитию TSQ Consulting, методолог eco-friendly агентства All Good Оксана Орлова-Горская:

«Самая действенная привычка для здоровья планеты - осознанность или mindfulness, то есть понимание последствий своих действий. Важно находиться в моменте «здесь и сейчас», но при этом знать, что настоящее - это точка, из которой мы выстраиваем будущее. Каждый наш выбор определяет то, какими будем мы и планета в следующий момент. Поэтому самая полезная привычка - иногда пересматривать свои привычки. Например, мы привыкли покупать одну и ту же еду. А действительно ли она полезная и экологичная? Или вот пример: мы привыкли свои эмоции забивать покупками. А действительно ли нам необходима очередная дешёвая кофточка? Посмотрите со стороны на свой день. Можно даже сфотографировать всё-всё, что вы делаете. Без фильтров и специальных ракурсов. Просто и честно. Остановитесь и пересмотрите эти привычки. Действительно ли ваш день лучший для планеты и прежде всего для вас самих?»

Если тебе интересно и дальше читать про экологию, этот профиль - для тебя: https://www.instagram.com/ogo.eco/

Привычка пересматривать свои привычки и смотреть на них со стороны - действительно самая полезная. Ведь в этих маленьких ритуалах мы не отдаем себе отчета.  Однако ещё Плиний писал, что привычка - лучший наставник во всём. Теперь можно добавить: только, если она осознанная!

 

Текст: Антон Бучин

Фото: Pixabay