ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Год маленьких и немаленьких подвигов

30 декабря, 18:26

 

30 декабря – Молодёжные новости. Пожалуй, самое обсуждаемое событие 2020 года – это его уход. Этот год для каждого из нас стал настоящим выходом из зоны комфорта. И разговоры о его итогах сводятся к тому, что все мы очень изменились, сами того не осознавая. Мне это открылось совсем недавно, когда с семьёй приступили к украшению квартиры. Шуршащие гирлянды раскинулись на карнизах, яркие, узорчатые снежинки из бумаги осели на рабочем столе и громадном шкафу в прихожей. Время пролетело незаметно, и, оглядев плоды наших трудов, мама заботливо положила на верхнюю полку тумбы упаковку медицинских масок и две маленькие баночки с антисептиком. Этот новый атрибут нашей повседневности заставил меня задуматься.

Ведь все начиналось странно и безобидно: такой же сумасшедший ритм будней, у кого-то – учеба, у кого-то – работа, даже новости не изменились, разве что иногда встречались заголовки о новых случаях болезни. А потом все чаще и чаще. Закрутилось все очень быстро. Дистанционные уроки с переменами, во время которых компьютер переходил другому члену семьи. Карантин в четырех стенах. Из прогулок – выход в ближайший магазин, где пустуют полки с антисептиками и масками. Хотя не обошлось без юмора: выход до ближайшего мусорного бака превращался в красочный показ мод или вообще в театральное представление, а счастливчики, выгуливающие собак, могли позволить себе красную дорожку. В социальных сетях люди публиковали карантинные фотографии, вспоминали смешные и актуальные моменты из фильмов, пародировали знаменитостей и друг друга и, конечно, ждали снятия ограничений. 

Желание бороться оказалось сильнее. Вооружившись средствами защиты, добровольцы бесстрашно разносили по квартирам пожилых людей продукты и лекарства. Открылись благотворительные счета, малые предприятия начали получать поддержку, появились различные информационные платформы и новые возможности открыть собственное дело, соблюдая все меры безопасности. Привычный уклад жизни меняется, и то, что казалось странным, становится нормой. Многие берут пример с тех, кто так и не ушел на самоизоляцию – с врачей, сутками стоявших у больничных коек и не снимавших защитные костюмы, работников продуктовых магазинов и аптек, курьеров, волонтеров и других. Каждый день и каждый час происходят маленькие подвиги ради победы над вирусом.

Собственные небольшие подвиги совершаем и мы с вами каждый день. Кто-то приступил к очередной генеральной уборке, вспомнив, что на дальней полке осталась стопка старых бумаг. Кто-то, наконец, нашёл время на новое хобби и научился печь пирожки с вишней. Кто-то прочитал ещё одну книгу и взялся за учёбу. Столько событий выстроились в один ряд, но первое место так и осталось за вирусом.  

Я думаю, сейчас стоит остановиться, оглянуться назад и осмыслить, что уже пройдено и каков результат. Мы все изменились. Стали сильнее, крепче, увереннее. Осознали: порой случается то, что никому из нас не подконтрольно. И здесь как никогда важно быть командой и идти вперед вместе, поддерживая друг друга.

 

Текст: Александра Абрамова (ПМК «Прожектор»)

Фото: Pixabay