ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Санкт-Петербург: Полезные советы для сохранения хорошего самочувствия

18 февраля, 19:51

 

18 февраля – Молодежные новости. Забота о своем здоровье подразумевает профилактику одного из самых распространенных заболеваний – рака. Проверенным и надежным «лекарством» в борьбе с раком является ранняя диагностика и знание о причинах и симптомах болезни.

Проходить обследование следует при достижении 18-летнего возраста. Однако, при наличии определенных жалоб на самочувствие, например, повышение температуры, частые головные боли, нарушение зрения, слуха или координации, необходимо обратиться к врачу-терапевту как можно раньше.

Для профилактики рака существуют универсальные рекомендации, которые помогут сохранить здоровье и значительно снизить риск онкологических заболеваний.

Активный образ жизни

Именно регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе помогают снизить риск некоторых видов рака. Медицинские работники подтверждают, что ожирение является фактором риска. Сохраняйте баланс между количеством потребленных калорий и физической активностью.

Старайтесь поддерживать свой вес в пределах нормы. Взрослый человек нуждается в ежедневной средней или высокой 30-минутной активности. Дети и подростки должны посвящать спорту каждый день минимум 60 минут.

Отказ от курения, алкоголя

Кажется, это известно всем. Отказ от курения и алкоголя положительно отразится на самочувствии в целом, а также поспособствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Правильное питание

Этот пункт также способствует общему оздоровлению организма. Однако, существует и определенный список продуктов, которые, по современным исследованиям, способствуют снижению риска рака. Так, присутствие в рационе питания овощей и фруктов, богатых клетчаткой (брокколи, авокадо, тыква, яблоки), помогают организму в профилактике онкологических заболеваний ЖКТ. В рационе обязательно должны присутствовать желто-красные и зеленые овощи и фрукты.

Предпочтение стоит отдавать тушеной, вареной и приготовленной на пару пище.

Хороший сон

Здоровый ночной сон позитивно влияет на способность организма бороться с раком. Сон способствует выработке гормонов (эстрогены, андрогены), которые влияют на способность организма защищаться от рака.

Регулярное медицинское обследование

Для профилактики возникновения новообразований следует регулярно обращаться к специалистам в рамках плановых осмотров.

Первым шагом является обращение к врачу-терапевту. Специалист проводит первичный осмотр и назначает определенные обследования.

Также вы можете обратиться самостоятельно к врачу-онкологу в районный онкодиспансер или частную клинику и изъявить желание пройти обследование там.

Получить консультацию терапевта, а также пройти необходимые обследования вы можете в клинике МедЭксперт.

 

Текст: Ирина Каткова