Санкт-Петербург: Грачья Погосян награждён медалью «За укрепление парламентского сотрудничества»
В пятницу, 25 ноября, на 45-м пленарном заседании МПА СНГ, которое провела Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко, медалью «За укрепление парламентского сотрудничества» был награжден Грачья Погосян.
Традиционно в конце года в Таврическом дворце подводятся итоги работы Межпарламентской ассамблеи стран – участников СНГ. В этом году состоялось 45-е пленарное заседание. В программе заседания были выступления руководителей парламентских делегаций государств-участников МПА СНГ, глав делегаций партнерских организаций и почетных гостей. А в завершение состоялось награждение особо отличившихся участников.
«По традиции, на пленарном заседании мы вручаем награды МПА СНГ наиболее активным участникам ее работы. Позвольте мне эту приятную миссию выполнить», - сказала в своем выступлении Валентина Матвиенко.
В число награжденных медалью «За укрепление парламентского сотрудничества» вошел и советник заместителя генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи стран – участников СНГ, петербургский меценат Грачья Мисакович Погосян. Вручая ему награду, Валентина Ивановна поблагодарила мецената за ту огромную благотворительную работу, которую он реализует для сохранение исторической памяти в России и за ее пределами.
Напомним, что советник заместителя генерального секретаря МПА СНГ Грачья Погосян ведет благотворительную деятельность уже многие годы.
Каждое его благое дело реализовано по благословению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия; главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Езраса; Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава; Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.
Его инициативы были осуществлены при поддержке председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина; руководства МПА СНГ; консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге; посольства РФ в Республике Армения; при поддержке Министерства обороны РФ и РА; Министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения; при поддержке правительства Ленинградской и Амурской области; Северо-Западной межрегиональной общественной организация Федерации космонавтики России; Всемирного клуба петербуржцев.
По его инициативе и на средства было установлено (восстановлено, отреставрировано) свыше 70 объектов духовного, культурного и исторического значения. Выпущено в свет десяток книг и журналов, а также документальных фильмов различной тематики. 21 памятник посвящен событиям и людям Великой Отечественной войны; пять – жертвам геноцида армян 1915 года.
Благотворительная деятельность Г.М. Погосяна включает девять стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву.
Информация и фото предоставлены интернет-ресурсом "NovostiNK.ru"