ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря

Санкт-Петербург: Понять без слов - Кто и как придумал жестовый язык?

23 сентября, 17:00

 

23 сентября – Молодежные новости. Язык жестов – это полноценны уникальный способ общения, роль которого сложно переоценить. Существует даже отдельный Международный день жестовых языков, который отмечается 23 сентября. Жестовые языки имеют свою грамматику, лексику и отличаются друг от друга в разных странах. Как же глухие люди понимают друг друга по всему миру, и кто придумал язык жестов?

История формирования жестового языка уходит своими корнями в глубокую древность. Есть даже отдельная гипотеза, согласно которой изначально люди общались именно жестами, подавали друг другу непроизвольные сигнала и делали инстинктивные движения. Можно вспомнить мультфильм «Тарзан», когда главный герой указывает пальцем на героиню и представляется сам: «Ты – Джейн, я - Тарзан». Современные жестовые языки не сравняться с жестикуляцией первобытного человека. Важно ещё понимать, что язык жестов – это не копия устного языка, который показывается жестами. Это обособленная и почти полностью независимая система, где иной порядок слов, другие типы глаголов, используется пространство и мимика. Но формировался этот способ общения постепенно.

Сначала появился ручной алфавит. Его разработал в XVI веке испанский монах Педро Понсе де Леон. Алфавит строился на простых жестах, которыми пользовались монахи, живущие в тишине. Понсе де Леон создал метод обучения глухих людей общению и коммуникации, проложив путь для образовательной системы, которой пользуются до сих пор. Опираясь на труд Понсе де Леона, испанский священник и лингвист Хуан Пабло Бонет продолжил изучение жестового языка и предложил свой метод. Он придумал особую зрительную систему знаков и упражнений, позволяющих глухому человеку начать говорить и выстраивать слова в осмысленные фразы. Новый подход сочетал в себе использование звуков для общения с языком жестов. Несмотря на то, что в системе были свои неточности и проблемы при объяснении абстрактных понятий, она легла в основу нескольких национальных систем обучения – итальянской, американской и немецкой.

Позже в 1755 году французский священник Шарль-Мишель де л`Эппе усовершенствовал метод обучения жестовому языку и приступил к созданию первой государственной школы для глухих детей - Парижского национального института глухих. Но и на этом священник не остановился, он открыл 21 учебное заведение и его система разошлась по всему миру.

В России первая школа сурдоперевода открылась в Павловске под Санкт-Петербургом. Работала она по французской методике. В Москве школа для людей с нарушением слуха открылась в 1860 году. В ней педагоги пользовались немецкой методикой, которую разработал Самуэль Гейнике.

И всё же, как глухие люди из разных стран понимают друг друга? В 1975 году на 7 Всемирном конгрессе по проблемам глухоты была принята и утверждена Международная жестовая речь, которую группа экспертов разрабатывала почти четверть века. В основном он используется на международных мероприятиях и не имеет широкого распространения. В реальности же внутри одной страны могут использоваться несколько разных жестовых языков, поэтому их носители могут принадлежать к одной национальности и не понимать друг друга. В мире насчитывается более 120 жестовых языков.

 

Текст: Светлана Никульшина

Фото: Canva