Санкт-Петербург: МОЖД – детская, но не игрушечная
6 июля – Молодёжные новости. Малая Октябрьская детская железная дорога (МОЖД) в Санкт-Петербурге после двух лет ограничений вновь принимает пассажиров. Летом с четверга по воскресенье можно отправиться в путешествие по Северной и Южной трассам и увидеть, как проходят практику юные железнодорожники.
Малая Октябрьская железная дорога – детская, но не игрушечная. Это профориентационный центр, где под руководством взрослых учатся дети и подростки. Зимой они изучают теоретическую часть, а летом возят пассажиров на настоящих, но уменьшенных в размерах поездах. Учиться здесь можно, начиная с 5-6 класса.
«Обучение длится пять лет. Каждый год мы осваиваем разные профессии. Не выбираем какую-то одну, а проходим все. На первом году – диктор, дежурный стрелочного поста, проводник, на пятом – машинист», – рассказывает выпускник Малой Октябрьской железной дороги Александр Морев.
Детей распределяют на четыре смены на весь период обучения. Каждая работает на двух участках малой магистрали: северном в районе Озерков, и южном от Купчино до Пушкина.
Волонтер МИРа Екатерина Кузнецова отправилась на Южную трассу и прокатилась в кабине машиниста. Здесь самые опытные из ребят – машинист и его помощник – управляют поездом под наблюдением инструктора.
На обратном пути удалось поговорить с юными железнодорожниками, которые только начали обучение. Для многих воспитанников малой магистрали эта летняя практика – первая в жизни.
Юрий Кабаков, проводник
«Ты с самого детства на железной дороге. Это возможность заложить фундамент для железнодорожной жизни», – отмечает проводник Юрий Кабаков.
Дарья Алексейкина, проводник
«Дорога учит общаться с людьми. Не бояться их, быть к ним добрым», – говорит Дарья Алексейкина, проводник.
Осмотрщики вагонов Владислав Раизов (слева) и Алексей Капустин (справа)
«Здесь обучают неординарным профессиям, которые в будущем могут пригодиться и стать ключевым делом твоей жизни», – делится осмотрщик вагонов Владислав Раизов.
«На МОЖД ты очень много чего выполняешь, узнаешь больше о своей любимой профессии!», – улыбается Алексей Капустин, осмотрщик вагонов.
Сергей Сидоров, бригадир
«Дорога развивает в тебе внимательность, решительность. Ты учишься дружить, уважать других, слушать старших», – объясняет бригадир Сергей Сидоров.
Многие ребята после обучения на Малой Октябрьской связывают свою жизнь с железной дорогой. Начальник МОЖД Владимир Чиликин сообщил, что 60% выпускников поступают в высшие и средние профильные учебные заведения, и после их окончания идут работать в РЖД и в метрополитен.
Текст и фото: Екатерина Кузнецова
***
Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.