ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря

Мир: Самые необычные деньги человечества

10 марта, 19:00

 

10 марта – Молодёжные новости. В древности в роли валюты использовались кусочки металлов и ракушек. Но деньги не всегда были такими маленькими и удобными, человечество знает случаи, когда для похода в магазин могли потребоваться услуги грузчиков. И это вовсе не шутки.

Любишь тратить деньги  люби их носить. Особенно, если они весят не менее одной тонны. Сейчас использование даже бумажных денег считается неудобным, люди предпочитают расплачиваться картой или с помощью телефонов. А теперь представьте, кого было жителям архипелага Микронезия, расположенного в Тихом океане.

На маленьких вулканических островах использовали большие деньги. Микронезийцы вытесывали монеты из известняка в виде дисков диаметром 1,5-6 метров с отверстием по центру. Вес самого большого экземпляра достигал 5 тонн. Валюту называют камнями Раи, и они являются законным платёжным средством. Стоимость камня Раи зависит от размера, веса и от количества людей, которые погибли, чтобы перенести такую монету.

Ещё одна необычная валюта использовалась в Западной Африке. Это были кисси или кисси-пенни  скрученные железные палочки длиной 33-36 сантиметров. Один конец палочки напоминал букву «Т», а другой был в форме лопаточки. Изготовлением такой валюты занимался не банковский работник, а местные кузнецы. Ещё эти деньги имели магическую силу. Если вдруг прутик сломался, то починить самостоятельно было невозможно. Его надо было «вылечить» с помощью колдуна.

Кисси-пенни вошли в оборот в конце XIX века, но постепенно заменялись колониальными властями на обычные «континентальные» деньги. Скрученные палочки сохраняли свою ценность до 1940-х годов, а в Либерии до 1980-х.

До 1948 года в той же Западной Африке в качестве денег использовали кольца из железа, меди и драгоценных металлов. При этом каждый материал применяли для оплата определённого вида товаров. Серебреными и золотистыми кольцами оплачивали лишь покупку невольников или выкуп пленных. А вот железо и медь использовали для приобретения еды и инвентаря.

Из современных денег по-настоящему могут удивить монеты, выпущенные в Республике Кот-д’Ивуар. Они посвящены мамонтам, а точнее, их костным останкам, найденным в Африке. Эти останки доказали, что мамонты возникли около 4-х миллионов лет назад. В честь этого важнейшего открытия государство выпустило серию монет. С одной стороны был изображён герб Кот-д’Ивуар, а на обратной  мамонт с оригинальным фрагментом бивня мамонта.

Спустя два года похожая история произошла в Республике Фиджи. Только в центре событий вместо мамонтов оказались космические камни. Государство выпустило серию 10 долларовых монет, изготовленных из стерлингового серебра, а внутри находились кусочки реальных метеоритов. Всего в этой серии использовали более 5 разных космических камней. Одним их них был Нойшванштайнский метеорит, который упал на Землю 6 апреля 2002 года на границе между Германией и Австрией. В этот момент шутки про подающие деньги с неба превращаются в реальность.

Мир и история настолько удивительны, что некоторые факты кажутся просто невероятными. Напоследок расскажем, что своя валюта существует у кампании «Disney». Внешне эти деньги похожи на обычные доллары, но вместо президента на них изображены герои любимых мультфильмов. Ценность этой валюты приравнена к настоящему доллару. Правда, принимают такие купюры только в Диснейленде и на частном острове «Disney».

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.