ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Благодарим учителей за бесценный труд!

05 октября, 18:00

 

5 октября – Молодёжные новости. Всемирный день учителя отмечается с 1994 года. Жители России высоко ценят профессию учителя, недаром её называют призванием. По традиции в стране принято проводить открытые уроки, праздничные концерты и организовывать дни самоуправления.

В Всемирный день учителя ООН предлагает людям задуматься о том, как изменили их жизни хорошие учителя. Ведь именно они воспитывают общество, которому предстоит строить светлое и мирное будущее. Редакция МИА «МИР» расскажет об актуальных событиях, приуроченных ко Дню учителя.

Тёплые слова от Александра Беглова

В международный день учителя губернатор Санкт-Петербурга поздравил работников образования с профессиональным праздником. Глава города отметил, что петербургская школа является одной из лучших в стране по качеству по образования. Преподаватели Северной столицы регулярно становятся лауреатами престижных конкурсов и премий, а также постоянно развиваются, применяя в процессе образования инновационные методики. «Это праздник людей самой нужной, благородной и востребованной профессии», - сказал Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

«Победитель торжествует»

Организаторы «Учитель года-2021» назвали победителя конкурса. Торжественная церемония прошла в московском историческом парке «Россия – Моя история». Лучшим учителем года стала Екатерина Костылева из Тюменской области. Она преподаёт физику в гимназии № 16 города Тюмень. Победительницу награждала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голекова и ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Роль учителя в истории

В 13 регионах России открывается выставка «Роль учителя в истории России». Её организовывают Минпросвещения РФ и Фонд Гуманитарных Проектов. Мероприятие пройдёт с 5 по 10 октября. Во Всемирный День учителя экспозицию открыли бесплатно в парках «Моя страна – моя Россия». Она начнет работать в Москве, Ставропольском крае, Казани, Самаре, Якутске, Махачкале, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Краснодаре.

Памятник учителям блокады

В Санкт-Петербурге заложили памятник, посвящённый учителям блокадного Ленинграда. В период блокады в городе проживало 400 тысяч ребят школьного и дошкольного возраста. С конца 1941 года они учились в школьных бомбоубежищах. Почетным гостем церемонии стала Надежда Строганова, преподававшая во время Великой Отечественной войны в одной из школ Ленинграда. В этом году герою-учителю исполнился 101 год.

Педагогический форум новых технологий

В Санкт-Петербурге прошёл VI международный гуманитарный педагогический форум фонда «Живая классика». Участников фестиваля ожидало свыше 20 лекций и мастер-классов, посвящённых объединению традиционных и цифровых технологий. Занятие проводили ведущие преподаватели, исследователи русского языка и литературы, создатели и редакторы просветительских проектов. На форум приехало больше 100 работников из сферы образования России и зарубежья. Онлайн-версию смотрели более 500 человек из 85 регионов страны и 80 стран мира.

В процессе форума участники мероприятия нашли идеальный баланс между цифровыми технологиями и традиционными методиками образования. На форуме прошли лекции, в которых спикеры рассказывали об интеграции современных технологий в процесс обучения, о помощи «цифры» в создании научных проектов и как меняется мышление в цифровую эпоху. Проекты фонда «Живая классика» реализуются под патронатом Министерства Просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральные партнеры фонда компания «Норникель», ГК «Просвещение», МДЦ «Артек».

«Сейчас идёт эпоха информационных технологий. Всё стремительно эволюционирует, знания постоянно обновляются и технические возможности расширяются. Естественно, чтобы идти в ногу со временем необходимо проводить такие научные форумы, которые помогут привнести инновационные технологии в школу. Будущее – это наши дети», - поделилась Инна Михайлова, участник форума международного гуманитарного педагогического форума фонда «Живая классика»

 

Текст: Роман Писаревский.

Фото: Pixabay.

***

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.