ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Новые востребованные профессии будущего, и с чем их едят?

05 января, 16:01

Новые востребованные профессии будущего, и с чем их едят?, изображение №1

 

5 января — Молодежные новости.  Нам всегда интересно, что ждет нас в ближайшем будущем, мы строим теории и гипотезы, мечтаем о фантастических достижениях человечества. Это всё, несомненно, здорово, но, что если прямо сейчас приоткрыть занавесу тайны профессий, которые будут актуальны и понятны для нас буквально через пять лет. На основе проведенных исследований среди экспертов в разных областях, в том числе и науки, данных опроса среди студентов была получена следующая информация.

1.Специалист по машинному обучению

Несомненно, будущее за интернет технологиями, поэтому наш топ профессий будущего открывает - машинное обучение. Плавно вытекающее из программной инженерии и робототехники данное направление для осваивания абитуриентами будет доступно в «РТУ МИРЭА» со следующего года, благодаря заведующему кафедрой информатики, профессору и доктору физико-математических наук Шамину Роману Вячеславовичу.

Что же такое машинное обучение? Машинное обучение (англ. machine learning, ML) — класс методов искусственного интеллекта, характерной чертой которых является не прямое решение задачи, а обучение в процессе применения решений множества сходных задач. Целью машинного обучения является частичная или полная автоматизация решения сложных профессиональных задач в самых разных областях человеческой деятельности.

2. Дизайнер виртуальной среды обитания

По прогнозам к 2026 году миллионы людей начнут часами «зависать» в виртуальной реальности нового порядка, работая или обучаясь. Дизайнер виртуальной среды обитания - специалист, объединяющий в себе знания и умения архитектурного дизайна, редакторского дела и психологии, именно он займется проектированием этих миров, создавая подходящие условия для деловых встреч или, скажем, VR-музеи.

Только представьте типичный день в офисе будущего, когда работники встречаются в потрясающе выполненном виртуальном пространстве, обсуждая идеи с коллегами со всего мира.

Первые шаги в этой сфере уже сделаны. Так, Университет Дикина в Австралии сотрудничает с разработчиками программного обеспечения, чтобы подготовить первых дипломированных специалистов в области виртуальной и дополненной реальности, начиная с сентября 2016 года.

3. Специалист по биохакингу

Благодаря платформам с открытым исходным кодом в сфере молекулярной биологии наукой смогут заниматься не только ученые, но и любители исследований в этой области. И таких энтузиастов будут называть биохакерами. Биохакеры учатся точечно управлять своей биохимией, так они смогут находить новые методы лечения сложных болезней. В России самый известный биохакер – Сергей Фаге, который уже оказывает неоценимую помощь, как считают эксперты науки.

Новые востребованные профессии будущего, и с чем их едят?, изображение №2

4. Специалисты «вечных» профессий, шагающих в светлое будущее

«Вечные» профессии в настоящем - юрист, экономист, представители сферы менеджмента и, конечно, сервиса. В далеком и недалеком будущем эти профессии будут играть важную роль, так как мир меняется, меняемся и мы сами.

А вот список профессий, которым на данном этапе не следует посвящать свое время, ведь совсем скоро они «уйдут на пенсию»:

Бухгалтер

Специальный софт уже сейчас позволяет новичкам довольно быстро справиться с базовыми операциями по аудиту и бухгалтерскому учету. В будущем компьютерные программы смогут полностью заменить людей.

Сметчик

Сейчас осуществляется переход к интеллектуальным программам. За счет огромного объема данных человеку становится сложно быстро и качественно обрабатывать подобный поток информации. В ближайшие 5–7 лет число необходимых специалистов будет резко снижаться, при этом их задачи будут сводиться к оперативному обслуживанию интеллектуальных программ и систем, проводящих расчет смет.

Менеджер по кредитам

Уже сегодня можно подавать заявки на оформление кредита онлайн. В будущем специальные компьютерные программы будут принимать решения о выдаче кредита, запрашивая информацию о потенциальном клиенте в базах big data.

Копирайтер

Компьютерные программы (боты), подключенные к огромным базам данных с текстами, статьями, манифестами, литературными произведениями и т. д., способны уже сегодня генерировать тексты среднего качества заданной литературной формы на любые темы, используя стандартные синтаксические конструкции.

Новые востребованные профессии будущего, и с чем их едят?, изображение №3

Библиотекарь, документовед, архивариус

Оцифровка всех библиотек и архивов с возможностью доступа к любой информации 24/7 из любой точки мира производит революцию в архивном и библиотечном деле. Библиотекари и архивариусы в их нынешнем виде исчезнут, но деятельность по управлению архивами перейдет в сетевые решения.

Турагент

Эту профессию уничтожают следующие факторы: люди все чаще предпочитают индивидуальный туризм массовому, а спонтанный отдых – четко спланированному; обилие интернет-сервисов и приложений по подбору трансфера, проживания, планированию досуга (причем без комиссионных и с доступом 24/7) позволяют пользователям напрямую, без посредников, организовывать свой отдых. Эта профессия будет исчезать по мере того, как люди начнут оформлять собственные туры через Интернет. Со временем турагенты останутся только в элитном сегменте, где особой ценностью будет то, что с клиентом по индивидуальному заказу работает реальный человек, а не программа.

Дублер, каскадер

Уже нет необходимости совершать головокружительные трюки в реальности. Благодаря компьютерной обработке видео актер без специальной физической подготовки может выпрыгнуть из поезда на полном ходу или справиться с бурным водопадом. Нынешние каскадеры становятся кем-то вроде цирковых артистов, выступая в специальных шоу.

Этот список постоянно пополняется, как и число новых актуальных профессий. Человечеству давно пора воплощать мечты в жизнь, ведь все удивительное перед нами!

 

Текст: Анжелика Чекулаева

Фото: Интернет