Тюменские школьники изучают юриспруденцию
С сентября 2015 года в Тюмени центром дополнительного образования «Контакт» запущена общеразвивающая программа «Познавательная юриспруденция». В настоящее время по ней на базе школ №59 и №72 занимаются учащиеся седьмых и восьмых классов.
«Занятия носят как теоретический, так и практический характер. Ребята получают не только юридическую подготовку, но и «примеряют» на себя профессии адвоката, медиатора. А еще учатся выносить законотворческую инициативу, разрабатывая кодексы, хартии. Быть юридически «подкованным» полезно каждому человеку. Любой из нас рано или поздно сталкивается с ситуациями, когда так необходимы знания элементарных юридических норм. Особенно актуально это для несовершеннолетних, так как именно из-за правовой безграмотности они часто становятся нарушителями закона, преступниками или жертвами преступлений. Поэтому наш проект ориентирован в первую очередь на тех ребят, у которых нередки антиобщественные проявления», - рассказала педагог ЦРТДиЮ «Контакт» Ольга Аникина.
«Познавательная юриспруденция» пользуется среди школьников популярностью. На сегодняшний день в двух группах занимаются 30 ребят и девушек. Сейчас они планируют самостоятельно разработать хартии для своих школ.
Кстати, по словам директора ЦРТДиЮ «Контакт» Евгения Серочудинова, одной юриспруденцией дело не ограничится. В будущем на базе общеобразовательных учреждений планируют запустить совместные дополнительные программы по экономике и менеджменту.
Информация и фото предоставлены департаментом по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени