ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Цифровая революция в медицине

07 октября, 18:00

 

7 октября – Молодёжные новости. До середины XIX века медицина считалась знахарством с элементами магии и упованием на вмешательство высших сил. Но всего за несколько лет она сумела стать полноценной наукой. Сегодня в этой области происходят процессы, которые кардинально меняют жизнь человечества. Читайте подборку новостей медицины.

«Дела сердечные»

Математики «СКФУ» разработали эффективную систему распознавания сердечно-сосудистых заболеваний по сигналам ЭКГ. Новый метод позволяет повысить качество ранней диагностики проблем с сердцем, что важно для предупреждения опасных заболеваний. Ученые открыли архитектуру с передовой рекуррентной структурой нейронной сети. Теперь эффективность данных ЭКГ выросла до 87,5%. У лучших зарубежных аналогов она находится на уровне 79-83%. Для повсеместного использования системы не требуются специализированные технические средства. Предложенное решение может работать в виде специальной программы, которая на входе будет получать сигнал кардиограммы, а на выходе выдавать свой вердикт. Учёные «СКФУ» планируют обобщить подход и применить его для обработки других биомедицинских сигналов.

ИИ прогрессирует в медицине

Искусственный интеллект эффективно оказывает помощь медицинским работникам. Электронные помощники распространяются на всю систему здравоохранения. Главное современное открытие в российской медицине – это персонализированное лечение. Весь процесс заключается в том, что врачи смогут легко учитывать индивидуальные особенности пациента. Люди будут знать подробную информацию о своём здоровье, а данные генома помогут снизить вероятность тяжёлых заболеваний. Процесс интеграции ИИ в медицину значительно увеличит продолжительность жизни в стране.

Банк, который спасёт жизнь

Российская компания «Дата МАТРИКС» занимается исследованиями рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт. В этом сегменте они обладают уникальными возможностями, являясь участниками государственной программы ЭПР (экспериментально-правовой режим) и единственной в области RealWorldEvidence. Резиденты Сколково планируют, что благодаря исследованиям и привилегиям компания создаст «Банк биомедицинских данных». Он будет доступен для всех ученых, врачей и IT-разработчиков. Проект позволит увеличить эффективность отечественных научных исследований, благодаря которым будут совершенны новые открытия.

Возможно научные открытия, сделанные с помощью «Банка биомедицинских данных» помогут решить проблемы с заболевание костного мозга. Ежегодно более 5 тысяч россиян нуждаются в трансплантации. Чтобы помочь нуждающимся «Русфонд» открыл российский регистр доноров костного мозга. Сейчас в регистре числится более 52 тысяч доноров. Стать донором очень просто: нужно сдать кровь на типирование или мазок из полости рта. Анализ определит HLA-фенотип (цифровой код генов, отвечающих за тканевую совместимость). Результат будет доступен в течение 6 месяцев. Волонтёры молодёжной организации МИР уже приняли участие в доброй акции. Узнать подробнее о Национальном регистре доноров костного мозга можно на официальном сайте.

 

Текст: Роман Писаревский.

Фото: Pixabay.