ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Москва: Что такое современная наука

10 февраля, 18:40

 

10 февраля – Молодежные новости. День науки, который отмечается в России 8 февраля, - отличный повод узнать из первых уст, что же такое современная наука, какие направления новаторской мысли сейчас популярны, и как поддерживают российских ученых.

Почти все молодые ученые сходятся во мнении, что работа в наукоемком производстве дает возможность постоянно создавать что-то новое, разбираться в сложных вещах, решать насущные задачи, которые способны изменить жизнь многих людей к лучшему. Наука дает возможность постоянно совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, накапливать и анализировать драгоценный опыт.

Не удивительно, что достаточно молодые ученые добиваются колоссальных результатов, которые отмечаются на самом высоком уровне. По словам Владимира Путина, к середине десятилетия каждый второй ученый в России будет моложе 40 лет, наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире.

Действительно, в России очень много перспективных молодых ученых. Участниками программы «УМНИК» в МГТУ им. Н.Э. Баумана любезно рассказали о своих увлечениях и проектах!

Евгений Бычков, аспирант МГТУ им. Баумана, работает в компании Olympus Moscow LLC.

В рамках своей научной деятельности я разрабатываю медицинскую систему, которая в автоматическом режиме выполняет процедуру забора крови или введения лекарственных средств в вену. Вот вы, например, знаете на сколько точно можно осуществлять контроль положения иглы при помощи электроимпедансного метода?

В настоящие время медицинская робототехника переживает активный этап развития, также наблюдается интерес к автоматизации в медицине (информационные системы, медицинские роботы, системы помощи принятия решений) в связи с этим растет спрос на высокотехнологичные решения, которые помогут повысить комфорт пациента и избавить врачей от рутинной работы.

Я всегда считал и считаю, что биотехнологии — это самое перспективное направление развития науки, а медицина как нельзя лучше подходит для исполнения моей мечты, сделать нашу жизнь проще, комфортней и безопаснее.

Рустам Субханкулов, выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана, работает в Национальном центре вертолетостроения, готовит к защите кандидатскую диссертацию.

Я работаю над созданием новой промышленной технологии, которая позволит получать изделия из полимерных композиционных материалов наиболее сложной пространственной геометрической формы. Идея состоит в применении горячего воздуха из форсунок при нанесении предварительно пропитанного упрочняющего волокна на оправку, задающую форму будущего изделия. Такой подход открывает новое направление по бесконтактной выкладке многослойных композитных изделий. Разрабатываемый технологический метод не имеет прямых аналогов в мире, позволяет обойти недостатки существующих, в значительной степени расширяет возможности по применению современных композиционных материалов. Эта технология может быть использована при изготовлении лопастей вертолетов, лопаток турбин, винтов самолетов, корпусов судов и многих видов автоматизированного оборудования нового поколения. Данный метод позволит снизить трудоемкость изготовления изделий сложной конфигурации, повысить качество по сравнению с ручной сборкой.

Индустрия композитов стремительно развивается. Массовое применение композитов сегодня требует существенного сокращения производственного цикла. Современная промышленность остро нуждается в высокопроизводительном оборудовании и эффективных решениях, позволяющих снижать долю ручного труда и переходить на серийный выпуск изделий. Рынок автоматизированного оборудования по выкладке композитов представлен в основном роботизированными комплексами с роликовыми головками и намоточными станками, технологические возможности которых весьма ограничены. Поэтому создание оборудования и технологии, которые позволят снять такие ограничения, является актуальной задачей.

Виктория Клюева, руководитель Центра мониторинга программы «УМНИК» МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечает: «Эти молодые ученые принимают участие в программе «УМНИК». В МГТУ имени Баумана этот конкурс проводится уже третий год. За это время бауманцами было подано около 700 заявок, что свидетельствует о высоком интересе студентов к конкурсу. Также это говорит о том, что в МГТУ есть необходимая научно-техническая база для реализации студенческих инновационных проектов».

Традиционно наибольшее количество подаваемых проектов относится к направлению «Цифровые технологии». В 2019 году предпочтение было отдано направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

 

Текст: Анастасия Вырикова, пресс-служба МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Фото: Интернет