ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Мир: Киберспорт, какие вести?

04 августа, 15:10

 

4 августа - Молодёжные новости. Киберспорт стремительно захватывает информационную повестку. Всего пять лет назад его включили в список признанных видов спорта в России, а уже сейчас эта бурно развивающаяся индустрия покоряет новые горизонты. Из детского развлечения видеоигры эволюционировали в огромную спортивную империю.

В подборке свежих новостей о киберспорте вы узнаете, как планируют объединить студентов и видеоигры, место проведения чемпионата мира по Лиге Легенд и о вложениях крупнейшего российского банка в кибериндустрию. Погнали!

По решению Правительства РФ в некоторых российских вузах введут образовательные программы в области киберспорта. Разработанный проект начнёт действовать к декабрю 2022 года. Одновременно с этим ВУЗы планируют создать курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании фильмов или другого контента. Об этом говорится в утверждённом документе правительственной комиссии по цифровому развитию.

Ввести в учебных заведениях программу по киберспорту предложили в «Ростелекоме». По мнению компании, видеоигры способны развить навыки, которые помогут студентам успешно реализовать профессиональную карьеру.

По данным «Ростелекома», киберспортивные дисциплины есть во многих мировых вузах. Например, курсы по игре в StarCraft проводят в университетах Калифорнии, Флориды и Нью-Йорка.

Компания Riot Games обрадовала фанатов популярной игры League of Legends. Студия официально объявила пять городов, которые примут чемпионат мира по Лиге Легенд уже в конце этого года. Ежегодное киберспортивное мероприятие пройдёт в Китае. Соревнования примут Шанхай, Циндао, Ухань, Чэнду и Шэньчжэнь. Гранд-финал турнира состоится 6 ноября в Спортивном центре Универсиады в Шэньчжэне.

Китайская сторона уже в третий раз принимает чемпионат мира. В прошлом году он также состоялся в Поднебесной. Турнир принимал Шанхай. Ситуация, возникшая из-за пандемии COVID-19, позволила организаторам допустить болельщиков только на гранд-финал. Другие матчи турнира проходили без зрителей на трибунах. Worlds 2020 стал первым чемпионатом, который прошел в LAN-формате.

В ближайшее время Riot Games сообщат даты и подробности проведения турнира, а также окончательное решение о присутствии живой аудитории на World Championship 2021.

«Сбер» приобрёл аналитический сервис искусственного интеллекта для тренировки киберспортсменов. Компания банка «Сберинтертеймент» выкупила контрольный пакет ценных бумаг разработчика «Гейм Драгон». В «Гейм Драгон» занимаются анализом данных компьютерных игр на основе выводов искусственного интеллекта. Полученную информацию применяют в тренировках киберспортсменов.

В пресс-службе «Сбера» заявили, что киберспорт является важной и перспективной индустрией на мировом рынке. Директор по коммуникациям «SberGames» сообщила, что компания изучает разные варианты развития в киберспортивного направления. При этом о планах создания собственной команды или покупке профессиональных игроков задумываться рано.

 

Текст: Роман Писаревский

Фото: Pixabay