ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря

Санкт-Петербург: О чём говорят молодые авторы?

28 февраля, 19:00

 

28 февраля – Молодёжные новости. Праздник кино и молодых авторов прошёл 27 февраля в Царском селе в Доме молодёжи «Царскосельский». На III межрегиональном молодежном кинофестивале непрофессиональных короткометражных фильмов «ПЛЕНКА» начинающие режиссёры представили игровые, анимационные и документальные фильмы, а также клипы, рекламные и социальные ролики.

В этом году темой кинофестиваля звучала «Время говорить». Авторы и актёры на языке кинематографа говорили о родном и волнующем, о том, что близко каждому – о любви и справедливости, о дружбе, о жизни и смерти.

Мероприятие посетила Татьяна Ковалёва, организатор мероприятий ОМОО «МИР» и Благотворительного фонда им. Сергея Березина. Татьяна познакомилась с работами молодых авторов, пообщалась с гостями, членами жюри, спросила о трудностях, с которыми столкнулись организаторы.

«Мы стремились к этому несколько месяцев, начали подготовку ещё в ноябре. Сейчас просто квинтэссенция. Я вижу, что приходят люди, регистрируются. Всё это заряжает бодростью, энергией, и хочется ещё больше трудиться. При организации были и трудности. У нас есть раздел по возрастным категориям.  Есть «ПЛЁНКА» для подростков и «ПЛЁНКА» для молодёжи. Это два отдельных мероприятия. И мы очень долго не знали, состоится ли вообще мероприятие «ПЛЁНКА» для подростков из-за эпидемиологической ситуации. В итоге состоялось.

И это здорово, когда дети и подростки делают фильмы для сверстников. Зрители – подростки, съёмочная команда – подростки.  Подростки брали интервью даже у членов жюри и участников. И всё прошло хорошо, к очному проведению мы подготовились почти за неделю. Среди конкурсантов-подростков было очень много работ на тему Великой Отечественной войны, патриотизма, было много работ про экологию», – рассказала Екатерина Ягодина, организатор.

Работы участников молодёжного кинофестиваля оценивали заслуженные деятели культуры: Вячеслав Бутусов, композитор, музыкант и лидер рок-групп «Nautilus Pompilius» и «Ю-Питер», Карен Геворкян, кинорежиссер, оператор, член союза кинематографистов, Карина Разумовская, актриса театра и кино, и другие.

«К молодёжному кино я отношусь с большим трепетом, потому что от этого зависит наше будущее. А за будущее всегда особенно тревожно. Настоящее мы себе представляем, так как видим, что происходит сейчас. Было бы очень интересно понять, что нас ждёт в будущем. И когда смотришь работы молодых авторов, то приблизительно ориентируешься, в каком направлении всё развивается. Все работы по-своему трогательны.

Мне кажется, очень важно, чтобы в творчестве было больше самоидентичности. Потому что, когда мы слышим какую-нибудь известную англоязычную песню, то это вызывает лёгкое недоумение – «какое отношение к нам имеют эти песни?». Поэтому при судействе я отдавал предпочтение тем участникам, которые сами являлись исполнителями, особенно тем, кто исполнял свой материал – это очень важно. Отдельно я обращал внимание на профессионализм.

В каждой работе можно отметить что-то ценное и положительное. Могу сказать, что я впервые столкнулся с клипом на производственную тему, да ещё сделанный профессионально и с тонким чувством юмора. Я говорю о песне «Я влюблена». Это редкий случай. Потому что производственная тематика звучит в основном где-то в рекламе. Это то, что я для себя отметил», -  поделился впечатлениями Вячеслав Бутусов, композитор и музыкант.

Первое место в номинации «Клип» заняла работа «Маленький Ктонибудь». В клипе рассказывается трогательная история девочки, которая посылает из собственного окна сигналы жителям дальних планет. «Маленький Ктонибудь» объездил множество конкурсов по всему миру, фестиваль «ПЛЁНКА» стал третьей победой в копилке съёмочной группы. Об истории песни и съёмках клипа рассказал режиссёр и оператор Ярослав Булавин:

«Шестьдесят лет назад, когда Маленьким Землянином был мой папа, в космос отправился первый человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Папа тоже мечтал о звёздах и даже пытался поступить в авиаучилище. Космонавтом он не стал, но любовь к космосу передал своим детям.

Эта песня появилась двадцать лет назад, когда Маленьким Землянином был я. Мы с родителями гуляли звёздными зимними вечерами, разглядывали в бинокль кометы Хейла-Боппа и Хиякутаке, изучали созвездия и мечтали. Однажды я стал мигать фонариком в сторону Сириуса: вдруг кто-нибудь ответит! Я уже знал, что свет туда будет лететь восемь лет, и столько же обратно - но верил, что инопланетяне заметят его. Тогда я решил стать астрономом, чтобы точно не пропустить ответ, когда придёт время. А папа задумался о чём-то, и на следующую ночь мы с братьями впервые услышали песенку, которая стала гимном нашей семьи.

А клип появился ещё позже, когда астрономом я не стал, но стал кинорежиссером. В год, когда должен был прийти ответ от пришельцев, у старшего брата родился новый Маленький Землянин - дочь Таисия. Уже в три года она увлеклась космосом и захотела стать космическим художником. Звёзды сошлись, лучше актрисы и не сыщешь! Пора снимать клип.

Было решено происходящее на Земле снимать вживую, а воображаемый мир космоса сделать анимацией. В этом нам помогла мультипликатор Дарья Корнеева из Петербурга. В игровых же съёмках была задействована вся семья: папа стал генеральным продюсером, мама занялась костюмами и художественным оформлением, я был режиссёром и оператором, старший брат с женой сыграли самих себя, а младший брат Юрий Булавин занялся аранжировкой и записью голоса, для которой пригласили актрису Любу Константинову.

Этот клип - наш подарок всем Землянам, большим и маленьким, ко 60-летию первого полёта человека в космос. Пусть каждый раз, ложась спать, они думают о том, что где-то на далёкой планете кто-нибудь маленький тоже не спит и думает о нас. «Маленький Ктонибудь» и «Кто-то Большой!».

Познакомиться с работами участников можно в группе «ВКонтакте» кинофестиваля «ПЛЁНКА». Возможно, просмотр клипов и фильмов молодых авторов вдохновит зрителей на создание собственных историй.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.