ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
25 апреля
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января

Россия: Туристические маршруты по Якутии, Дагестану и Чечне

11 февраля, 19:00

 

11 февраля – Молодёжные новости. На территории России проживает более 190 народов, культуры которых существуют в гармонии друг с другом. Например, в некоторых российских городах на одной улице стоят православный храм и мусульманская мечеть. А рядом с традиционным театром находится самобытный Дом культуры, где весь репертуар только на коренном языке.

В России регулярно происходит диалог культур, где сочетается множество языков, традиций и обычаев. Редакция МИА «МИР» вновь отправляется в виртуальное путешествие, исследуя новые туристические маршруты по нашей Родине. В этот раз предлагаем посетить холодную Якутию, колоритный Дагестан и гостеприимную Чечню.

Первая остановка Якутия и её самый крупный город в районе вечной мерзлоты Якутск. Нет, это не экстремальный туризм, мы всё ещё рассказываем о местах силы и гармонии. Считается, что путь до некоторых достопримечательностей сложен и непрост, но это того стоит. Каменный лес на реке Лене, музей мамонтов, сокровища бриллиантов и предания шаманов, но обо всём по порядку.

Почти все основные якутские достопримечательности находятся в 4-10 часах пути от главного города. И не всегда туристы передвигаются на наземном транспорте. Чтобы добраться до Ленских столбов предстоит совершить путешествие на катере. Именно эта часть маршрута запоминается ярче всего – красота этих просторов завораживает. С воды, по правому берегу Лены, уже можно увидеть те самые причудливые Ленские столбы, тянущиеся каменной стеной десятки километров. Это отвесные скалы высотой от 40 до 100 метров. В скалах есть несколько троп, ведущих на вершину каменных гигантов, с которой как на ладони можно рассмотреть всю тайгу.

Таких скальных образований как Ленские столбы в России больше нигде не найти. А вот якутский зоопарк «Орто-Дойду» не имеет аналогов во всем мире, так как он работает в экстремально холодном северном климате. «Орто-Дойду» переводится с якутского, как «средний ним», по легендам и преданиям в этом мире процветает гармония людей и животных.

В этом зоопарке любое дикое животное найдёт уютный дом. Здесь свыше 160 обитателей из разных географических зон. Удивительно, но в «Орто-Дойду» вместе с якутскими коровами, овцебыками, восточносибирскими рысями и амурскими тиграми проживают рептилии и амфибии, которых разводят сами работники зоопарка.

Для полного погружения в исторический экскурс обязательно необходимо посетить музей-заповедник «Дружба», созданный на месте первого якутского острога 1632 года. Именно здесь началась история города Якутск. Главный объект музея – Спасская церковь, а вокруг неё посад с древними постройками. Там можно заглянуть внутрь домиков, ознакомиться с бытом, представить себя жителем якутской деревеньки, познакомиться с традициями и обычаями местных жителей, послушать о своей судьбе от шаманов.

Что ж, узнали, что такое мороз -70, попили кумыс и насладились захватывающими дух пейзажами. Значит, пора отправляться дальше в путь. И не куда-нибудь, а на Кавказ. Оставляем нераспакованный чемодан в столице Республики Дагестан в Махачкале и едем смотреть на Сулакский каньон.

Живописная достопримечательность Дагестана приводит в восторг своим масштабом. Глубина каньона достигает 2 тысячи метров, 53 километра в длину и 3 километра в ширину. Здесь множество пешеходных троп, мостиков и сотни обзорных площадок. А в ущелье протекает бирюзовая река Сулак. Из-за неё в летнее время пешая прогулка легко сменяется на водную.

В горном Дагестане скрывается один из самых высоких водопадов России «Тобот». От местных жителей можно услышать название Хунзахский водопад в честь плато, с обрыва которого и стекает вода. Зимой водопад превращается в сосульку. Многих туристов привлекает именно этот непривычный вид.

В путешествиях важно оставаться открытым новому опыту и этому миру. Не бойтесь обращаться к местным жителям. Они могут поделиться историями, которые точно не найдёшь ни в одном туристическом справочнике. А ещё расскажут о дорогих сердцу местах.

«Я родился в одном из самых живописных мест, а именно в Ахтынском районе. На первом месте в моем топе находится Хрюгский лес. Летом здесь почти всегда можно встретить не только местных жителей, которые проводят свои выходные на природе, но и большое количество туристов со всей России. Далее по списку Сулакский каньон со своим невероятным кинематографичным видом и городом Дербент, который погружает в тысячелетнюю историю наших предков», – поделился Аслан Усманов, руководитель регионального отделения МИРа в Республике Дагестан.

Ещё можно спросить у местных гидов, какие края посетить Местные эксперты с радостью поделятся своим опытом.

«Я бы выбрал Тляратинский район, по причине разнообразности ландшафта, местным особенностям, разнообразием культурных ценностей. Очень нравится природа, похожая на Швейцарию. Особая эйфория от высоты местности над уровнем моря, более 2000 метров. Полюбил район ещё из-за редких животных, занесённых в красную книгу. Культура района заимствована от народов Грузии и Азербайджана», – рассказал Расул Исмаилов, гид.

Из Дагестана заглянем в соседний регион – Чеченскую Республику. Отправляясь в новое место, всегда хочется увидеть всё самое лучшее. Например, самую высокую гору или самое глубокое озеро. В Чечне сошлись все звёзды. Кезеной-Ам – самое высокогорное озеро в России. Цвет воды необыкновенно голубой, яркий и насыщенный. Но купаться в озере строго запрещено. Туристы могут взять лодку в аренду или прокатиться на лошади до Чеберлоевского ущелья, а также посетить посёлок Хой с башенным комплексом.

Возвращаясь в Грозный, можно сделать остановки и посмотреть на величественные мечети. В Аргуни - мечеть «Сердце матери», весьма необычна и отличается футуристическим дизайном. А в городе Шали находится самая большая мечеть в Европе «Гордость мусульман». Высота минаретов достигает 63 метров.

Наверно, Аргунское ущелье самое популярное место в Чечне. Многие туристы едут в Республику, чтобы увидеть его своими глазами. Само ущелье образовалось из-за прорыва реки Аргун сквозь северный уступ Главного Кавказского горного хребта. Здесь же находится Аргунский музей-заповедник, включающий множество природных и культурных памятников раннего и позднего средневековья, каменные и пещерные жилища троглодитов (пещерных людей). Часами можно ходить у древних башен и склепов, рассматривать древние рисунки, знаки на камнях и отпечатки ладоней. А почти у самой границы с Грузией, находится знаменитый город «мёртвых» - Цой-Педе, один из крупнейших некрополей на Кавказе.

Виртуальное путешествие подходит к концу. Важно отметить, что знакомство с культурой других народов должно начинаться не с путешествий, а при подготовке к нему. Традиции – это достояние народа. Необходимо чтить обычаи и показывать своё уважение. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую ситуацию по незнанию, рекомендуем воспользоваться Интернетом и почитать об особенностях региона.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.