ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря

Россия: Международный кинофестиваль приедет в Петербург

27 октября, 18:00

 

27 октября – Молодежные новости. Фестиваль цифрового искусства, международный кинофестиваль и всероссийский конкурс среди детских любительских театров кукол. Редакция МИА «МИР» собрала подборку новостей из сферы культуры.

Конкурс цифрового рисунка

25 октября начался прием работ на конкурс цифрового искусства «Арт-концепт». К участию принимаются работы в трех номинациях: киберспорт (интерьеры, объекты, фирменный стиль), уникальные ассеты (оригинальные персонажи, пейзажи, интерьеры и объекты), фанарт (персонажи, пейзажи, интерьеры и объекты из существующих объектов интеллектуальной собственности). Организаторы конкурса – творческий союз художников России совместно с Федерацией электронного спорта и Фондом имени Сергея Березина. Работы должны быть исполнены в цифровом виде; формат файла .tiff; цветовая модель RGB, без подключенных цветовых профилей; размер файла не менее формата А5, разрешение 300 dpi. Кроме работы, участнику необходимо прислать данные, которые используют для изготовления артбука: ФИО, дата рождения, краткий рассказ о себе, портретное фото. В заявке можно отправить больше одной работы. Памятный артбук с лучшими работами выпустят по итогам конкурса. Экземпляр артбука вышлют победителям номинаций курьерской почтой.

«Конкурс цифрового искусства «Арт-концепт» призван реализовать сразу несколько задач. Это, например, выявление и поддержка молодых талантов, которые смогут заявить о себе и получить экспертную оценку от академиков РАХ и креативного директора крупной игровой компании-разработчика. Это в том числе и мотивация для действующих классических художников искать новые средства выразительности в цифровом пространстве. Немаловажным аспектом является и благотворительность: так в рамках конкурса Фонд имени Сергея Березина проведет благотворительный художественный стрим, на котором будут собираться средства для лечения онкобольных детей. Искусство развивает в людях лучшие черты, а значит, очень органично сочетается с благотворительностью» – сказал Святослав Пегов, президент регионального отделения МОО "Федерация электронного спорта" по Республике Башкортостан.

Международный кинофестиваль в Петербурге

В Санкт-Петербурге с 29 октября по 4 ноября в гибридном формате пройдет 31 Международный кинофестиваль «Послание человеку». Показы основных специальных программ «Панорама.doc», «Кино сверхреальности» и «Пропущенное» состоятся в Доме кино, на Ленфильме, в киноцентре «Родина», в кинотеатре «Аврора» и в книжном магазине «Порядок слов» 29 октября. Торжественное открытие фестиваля состоится 29 октября в 19.30 на Новой сцене Александринского театра. Для гостей выступит группа Billy`s Band с программой «В этом городе». Часть фильмов можно будет посмотреть в онлайн-формате с 30 октября по 4 ноября. По итогам кинофестиваля будут отобраны Гран-при фестиваля и 8 регламентных номинаций. Оргкомитет «Послания к человеку», партнеры фестиваля и различные общественные организации вручат призы авторам лучших фильмов.

Всероссийский конкурс детских театров кукол

Всероссийский фестиваль детских любительских театров кукол «Дети и Куклы» пройдет в онлайн-формате с 27 октября по 15 декабря. 50 детских творческих коллективов из нескольких десятков регионов страны примут участие в фестивале. Они запишут спектакли на видео и отправят записи организаторам. Все работы опубликуют на сайте и в социальных сетях Фонда развития детских кукольных театров. Известные режиссеры и артисты профессиональных театров кукол просмотрят и оценят кукольные спектакли и концертные номера участников. В финале состоится онлайн-конференция, где жюри, педагоги и эксперты обсудят детские постановки. Каждый театральный коллектив получит рецензию на свою работу, содержащую краткий анализ и оценку, а также рекомендации по доработке. Лучшие работы фестиваля отметят дипломами лауреатов конкурса.

 

Текст: Виталий Ягодин.

Фото: Pixabay.