ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января

Санкт-Петербург: Грядет Международный фестиваль театров кукол

30 июня, 17:21

 

30 июня – Молодежные новости. С 1 по 7 июля в Большом театре кукол при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет Международный фестиваль театров кукол, созданный молодым поколением режиссеров, актеров, художников, драматургов и продюсеров. Программа фестиваля собрана так, что театр на эти семь дней превратится в пространство, непрерывно наполненное событиями. Основа фестиваля – 17 спектаклей для всех возрастов: начиная со спектакля Екатерины Ложкиной «Мама и я» (Ульяновский театр кукол), рассчитанного на детей от года, до спектакля «Зависть» Михаила Кулишкина по истории Юрия Олеши для зрителей старше 18 лет.

Помимо спектаклей по документальным, биографическим и классическим произведениям зрителей ждет: показ фильма об учебе и закулисье театра кукол «Живой план», мастер-классы по покадровой анимации и теневому театру, организованные совместно с магазином «Во весь голос», обсуждения постановок с театральными критиками и конференция «Театр актуальных кукол. Перспективы развития», становящаяся диалогом между практиками, директорами и художественными руководителями разных театров кукол.

На фестивале будут представлены спектакли независимых молодых команд, выпускников и студентов старших курсов режиссерских мастерских Руслана Кудашова (РГИСИ) и Бориса Константинова (РАТИ-ГИТИС).

Одна из важнейших задач фестиваля – продвижение молодых театральных деятелей и способствование их профессиональному развитию. На фестиваль приглашены директора, театральные критики и художественные руководители театров разных городов России, а каждый день фестиваля будет заканчиваться открытым и для зрителей обсуждением спектаклей дня с командами. Это позволит оценить все работы, поделиться опытом и ближе познакомиться с авторами.

Фестиваль представит спектакли из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ульяновска и лекцию французского драматурга режиссера и антрополога Валентины Лоссо о новом языке театра кукол на стыке современного искусства и народных гуляний – «новой магии», организованную благодаря партнерству с Французским институтом. Зрители смогут убедиться, что в театре кукол возможны проекты любых масштабов и визуализация самых сложных метафор.

Фестиваль подключил к участию в творческом процессе студентов из других областей культуры.

1 июля в 18:30 в рамках открытия фестиваля будет представлен совместный проект режиссеров Лидии Клириковой и Мариной Хомутовой с танц-художницами, выпускниками академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Алевтиной Грунтовской и Дарьей Зиновьевой – партисипаторный перформанс «Вам какой?». Зрители перформанса смогут стать частью пространственной хореографии и создать конечный результат вместе с исполнителями следуя инструкциям.

Афиши спектаклей фестиваля создаются группой молодых дизайнеров в сотрудничестве с командами спектаклей, а объединение студентов разных вузов и специальностей, занимающихся современным искусством, представят в гардеробе театра инсталляцию.

Подробная информация.