ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Мир: Что такое черные дыры?

16 июня, 22:36

 

16 июня — Молодежные новости. Что такое черные дыры? Самое загадочное и малоизученное явление во Вселенной. Кто-то считает, что это своеобразные порталы между далекими галактиками. Давай же отбросим сомнения и узнаем, что говорят учёные!

Что такое чёрная дыра?

Черная дыра - это место в космосе, где гравитация тянет так сильно, что даже свет не может выйти. Гравитация настолько сильна, потому что материя была сжата в крошечное пространство. Это может случиться, когда звезда умирает.

Поскольку никакой свет не может выйти, люди не могут видеть черные дыры. Они невидимы. Космические телескопы со специальными инструментами могут помочь найти черные дыры. Специальные инструменты могут видеть, как звезды, которые находятся очень близко к черным дырам, действуют иначе, чем другие звезды.

Насколько чёрные дыры большие?

Черные дыры могут быть большими или маленькими. Ученые считают, что самые маленькие черные дыры имеют размер всего один атом. Эти черные дыры почти крошечные, но имеют массу большой горы. Масса - это количество материи или «материала» в объекте.

Другой вид черной дыры называется «звездным». Его масса может быть в 20 раз больше массы Солнца. В Млечном пути может быть множество черных дыр звездной массы.

Самые большие черные дыры называются «сверхмассивными». Эти черные дыры имеют массы, которые составляют более 1 миллиона Солнц вместе. Ученые нашли доказательства того, что каждая большая галактика содержит сверхмассивную черную дыру в своем центре. Сверхмассивная черная дыра в центре галактики Млечный Путь называется Стрелец А. Она имеет массу, равную примерно 4 миллионам Солнц, и поместится внутри очень большого шара, который может вместить несколько миллионов планет, похожих на Землю.

Как черные дыры могут повлиять на Землю?

Черные дыры не перемещаются в космосе. Земля не упадет в черную дыру, потому что ни одна черная дыра не находится достаточно близко к Солнечной системе. Даже если на место Солнца придет черная дыра той же массы, что и у звезды, Земля все равно не сместится. У такой черной дыры сохранилась бы сила тяжести. Земля и другие планеты просто вращались бы вокруг черной дыры, как они вращаются сейчас вокруг Солнца.

Но подмена Солнца черной дырой нам не грозит, так как она недостаточно большая звезда для этой метаморфозы.

Разобравшись с тем, что собой представляет этот космический объект, давайте представим, что в теории, произойдёт с нами, если мы подлетим к ней слишком близко.

Что произойдет с человеком внутри черной дыры?

Если такое случится, то финал может быть удивительным! В тот момент, когда человек попадает в черную дыру, реальность словно разделяется надвое. Внутри черной дыры не действуют привычные нам законы физики. Согласно Альберту Эйнштейну, гравитация искривляет пространство. Таким образом, при наличии объекта достаточной плотности пространственно-временной континуум вокруг него может деформироваться настолько, что в самой реальности образуется прореха. То есть человек останется внутри черной дыры живым и невредимым.


Какой бы безопасной теперь эта идея не казалась, это всего лишь теория, никто не знает, что произойдёт в действительности. Поэтому, если в ближайшее время ты отправишься покорять просторы галактики, настоятельно рекомендуем держаться от чёрных дыр на дистанции.

 

Текст: Меликов Дмитрий

Фото: Pixabay