ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Московская область: Участник Премии МИРа 2021 Алена Прохорова

15 сентября, 16:34

 

15 сентября - Молодёжные новости. Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании.  

Следите за новостями проекта на официальном сайте: премиямира.мы-мир.рф.

Прохорова Алена Андреевна из Московской области принимает участие в Премии МИРа 2021 в номинации «Добрая организация года».

Алёна Прохорова - многодетная мать. В ноябре 2015 года поступил запрос от многодетных семей города Фрязино для объединения, чтобы дружно решить наболевшие вопросы. В 2016 году организацию приняли в одном из помещений. В 2017 году они зарегистрировали АНО Центр поддержки материнства «Большая семья Наукограда». На данный момент организация объединяет в своей группе более 800 семей, среди которых многодетные, одинокие родители, с особенными дети, малоимущие, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Только изменив пространство вокруг себя, можно добиться больших результатов. Центр развивает и видоизменяет уже сложившиеся годами направления.

Центр поддержки материнства «Большая семья Наукограда» работает одновременно по нескольким направлениям. Они закупают продуктовые наборы по социальным ценам 1-2 раза в неделю с охватом примерно 150-200 семей, существенно сохраняя семейный бюджет. Занимаются благотворительным магазином «Наши ВЕЩИ». Волонтёры принимают б/у вещи у населения, часть из них вывешивают на продажу, а часть передают Дому трудолюбия «Ной». Работа магазина устроена так, что человек сдаёт вещи и за это получает бонусы, на которые потом может приобрести любые понравившиеся предметы. Подопечные семей в ТЖС, а также малообеспеченные граждане получают одежду бесплатно. Все вырученные средства идут на жизнеобеспечение магазина и на реализацию проекта «SOS.ка». Центр также уделяет внимание культурно-массовым направлениям, приобретая билеты со скидками, организуя бесплатную раздачу. В офисе проходят бесплатные занятия и мастер-классы. Раздача благотворительной помощи 2-4 раза в месяц с охватом 100-200 семей. Семейное и событийное волонтерство. Работа с детьми-инвалидами, организация праздничных мероприятий, создание среды для общения и обмена информацией.

Центр содержит социальный коворкинг «Семья». Они предоставляют рабочее пространство для подопечных семей по социальным ценам или на безвозмездной основе. Уже не первый год, в преддверии Нового года, проходит серия масштабных акций для подопечных семей. В 2021 году в рамках акции «Дед Мороз в каждый дом» волонтёры посетили 77 семей - 258 детей на благотворительной основе, с подарками, песнями и хороводами вокруг ёлочки. Письмо от Деда Мороза в 57 семей по почте для детей. Абсолютная новая акция «Сказки оживают», 15 детей из семей в ТЖС с исполнением новогодних желаний. «Новогодняя ёлка», где 100 детей из подопечных семей.

Организация принимает участие в Благотворительном Модном показе с пошивом эко-сумок и рюкзаков. Сопровождает акцию по сбору гуманитарных коробок от Губернатора МО и гуманитарной помощи жителям Иркутской области после наводнения. Центр организовывал: Парад близнецов, двойняшек, тройняшек; Бал старинного танца; Конкурсы ко Дню Космонавтики и Новому году; Праздник Первоклассника на 120 детей; Круглый стол на тему «Адаптация и социализация детей-инвалидов»; Форум «Счастливая женщина. Формула Успеха»; Акцию «Пасхальное яичко» и «Пасхальный кулич», где 50 одиноких пенсионеров получили в подарок куличи и яички от подопечных семей; Праздничные мероприятия на «День Матери», «23 февраля» и «8 марта»;  Девичник для мам с погружением в трансформационную среду в области семьи, любви и взаимодействия с окружающим миром; Шатер мамы и дитя на крупных городских мероприятиях.

Центр максимально внимательно относится к подопечным семьям и ведет с ними работу круглые сутки. Было создано 6 тематических групп в Телеграмме для более удобного и быстрого взаимодействия. В Актив группы входит 18 волонтеров, которые ведут ежедневную работу. В планах реализовать проект «Школа счастливых родителей», трудоустройство подростков и переработка вещей.

 

Текст: Роман Писаревский.