ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Ростовская область: Участник Премии МИРа 2021 Эльвира Киричёк

26 августа, 18:19

 

26 августа - Молодёжные новости. Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании.  

Следите за новостями проекта на официальном сайте: премиямира.мы-мир.рф.

Киричёк Эльвира Вячеславовна из Ростовской области принимает участие в Премии МИРа 2021 в номинации «Здравая инициатива».

С января 2016 года Эльвира Киричёк занимает должность директора МУ «ЦСО ГПВиИ №1 г. Волгодонска». Под её чутким руководством работает 7 отделений социального обслуживания на дому, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания и социально-реабилитационное отделение. Они оказывают социальные и медицинские услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам.

С целью повышения качества жизни стариков участница выступила одним из авторов проекта «Волгодонское долголетие». Целью проекта «Волгодонское долголетие» является общее оздоровление и улучшение качества жизни получателей социальных услуг путем использования портативной медицинской техники бытового назначения, в сочетании с доступными способами оздоровления. Помощь в ускоренном восстановлении после болезней, травм, профилактики хронических заболеваний, уменьшении риска послеоперационных осложнений, необходимость психологической поддержки, обучение практическим навыкам по уходу за малоподвижными гражданами.

С целью укрепления здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов в Центре реализуется программа «Санаторий на дому», в рамках которого закуплены 12 аппаратов магнитотерапии. Приобретены медицинское оборудование для проведения «лечебного педикюра» и весь необходимый для этого расходный материал. Также приобретены складные ванны-простыни для мытья больного в постели. Целью технологии является получение пожилыми людьми и инвалидами врачебной помощи и оздоровительных процедур на дому. Данная программа позволяет 1500 маломобильным гражданам пожилого возраста приблизить доступность медицинских услуг в домашних условиях. В Центре находится «Кабинет здоровья», который оснащен различными тренажерами: беговая дорожка, велотренажер, эллипсоид, министепер. Занятия проводятся под наблюдением медицинского работника. Разработка и реализация данного проекта вызвана объективной необходимостью поддержания здоровья, защиту и поддержку пожилых граждан, ветеранов войны и людей с ограниченными возможностями, которые по каким-либо причинам не могут пройти лечение в стационаре.

В Центре реализуются программа «Школа здоровья». Она заключается в проведении спортивно-оздоровительной терапии, ежеквартальных встреч с лекторской группой волгодонского медицинского колледжа, проведение встреч с терапевтом МУЗ «Поликлиника №1», постоянное обучение по вопросам здорового образа жизни, здорового питания. В рамках данных мероприятий проводятся семинары, лекции по профилактике здорового образа жизни. «Школа активного долголетия» участвует в проведении занятий с обслуживаем направлений: обучение практическим навыкам, методам укрепления и сохранения здоровья, снижению негативных последствий гиподинамии. Ознакомление с принципами, потребностями, особенностями питания и двигательным режимом в пожилом возрасте, физиологическими особенностями гериатрических изменений. Обучение практическим навыкам самопомощи, формирование новой среды общения, выявление нереализованного потенциала, повышение грамотности клиентов в вопросах здорового образа жизни и профилактики заболеваний, создание условий для активного долголетия клиентов. С 2021 года учреждение принимает участие в реализации пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода. В рамках проекта был приобретен электрокардиограф миниатюрный и кровать трехсекционная - функциональная модель для запуска «Школы «Искусство помогать». В рамках проекта происходит обучение родственников, осуществляющих уход за маломобильными и немобильными пожилыми гражданами, и инвалидами. Они получают базовые знания, умения и навыки, необходимые в уходе за тяжелобольными, а также просветительскую и разъяснительную информацию по поддержанию здоровья больных, с привлечением специалистов медицинского профиля.

 

Текст: Роман Писаревский.