ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
10 марта
02 марта
13:55
ОБЩЕСТВО
статья
01 марта
28 февраля
15:00
ОБЩЕСТВО
статья
27 февраля
25 февраля
15:14
КУЛЬТУРА
статья
24 февраля
17:16
ОБЩЕСТВО
статья
23 февраля
21 февраля
08:08
КУЛЬТУРА
статья
20 февраля
19 февраля
19:27
КУЛЬТУРА
репортаж
18 февраля
17 февраля
17:00
ОБЩЕСТВО
статья
16 февраля
15 февраля
14 февраля
17:59
ОБЩЕСТВО
статья
13 февраля
14:33
ОБЩЕСТВО
статья
11:30
ОБЩЕСТВО
статья
12 февраля
14:00
КУЛЬТУРА
статья
11 февраля
16:47
КУЛЬТУРА
репортаж
16:28
КУЛЬТУРА
статья
31 января
28 января
27 января
24 января
23 января
13:26
ОБЩЕСТВО
20 января
16 января
12:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
15 января
10 января
17:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
08 января
07 января
05 января
04 января
12:00
КУЛЬТУРА
статья
26 декабря
23 декабря
15 декабря
13 декабря
12 декабря
21:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
09 декабря
08 декабря
04 декабря
29 ноября
26 ноября
24 ноября
21 ноября
17 ноября
14 ноября
13 ноября
12 ноября

Россия: Дарить жизнь

19 июня, 12:01

 

19 июня – Молодёжные новости. 14 июня по всему миру проходят акции в поддержку доноров крови. Особый день утвердили ещё в 2005 году, чтобы отметить заслуги сдающих кровь. В нашей стране 14 июня отметили множеством добрых акций.

В Санкт-Петербурге благодаря совместной активности Фонда доноров и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с некоммерческими организациями удалось пополнить банки крови на 121 литр. 10 отделений переливания посетило 269 петербуржцев: как отмечается, в основном помощь приходит от молодёжи и студентов. «Важно регулярно сдавать кровь, чтобы пациенты больниц получали своевременную помощь. Город всегда будет поддерживать такие донорские акции. Следующая пройдёт уже в августе» - сообщил губернатор Александр Беглов. По его словам, сдача крови была своевременной и важной для всех пациентов города – ведь летом из-за сезона отпусков донорская активность идёт на спал. Всего же с начала текущего года 1698 петербургских доноров сдали 764 литра крови: таким образом удалось помочь 5094 людям.   

Калужский Областной молодежный центр традиционно с 2018 года проводит мероприятие «Поделись жизнью». Несколько десятков студентов решили спасти чью-то жизнь 18 июня. Постоянные участники очень часто приводят с собой новичков. «Донорство – это возможность помочь тем, кто в этом нуждается, спасти кому-то жизнь. Это не сложно. Не забудьте только перед процедурой с утра обязательно выпить сладкий чай» - поделился опытом студент Перемышльского техникума эксплуатации транспорта Даниил Кондрашов. Следующая донорская акция в Областном молодежном центре состоится в сентябре.

Поддержать Всемирный день донора можно по-разному. Например, студия Riot Games (League of Legends, Teamfight Tactics, VALORANT и другие популярные игры) создала сайт перваякровь.com, содержащий рекомендации для подготовки к сдаче крови и особую карту ближайших донорских пунктов. Название подобрали в честь достижения «Первая кровь» в игре League of Legends, когда одна из команд первой успешно атаковала соперника. Акцию поддержали Ресурсный центр по донорству, фонды имени Сергея Березина, «Движение вверх» и «Вера». Подробнее о ней мы писали в нашем материале «Героем можно быть не только в игре».  

 

Текст: Антон Бучин

Фото: Областной молодежный центр, г.Калуга

 

***

 

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.