ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Республика Коми: Участник Премии МИРа 2020 Гошева Мария

25 июня, 22:17

25 июня - Молодежные новости. Гошева Мария Сергеевна из Сыктывкара в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» реализует свою деятельность в сфере волонтерского движения на протяжении 8 лет. В состав Центра волонтерства и добровольчества СГУ имени Питирима Сорокина входят 7 добровольческих объединений:

· Добровольческое движение «От сердца к сердцу»

· Добровольческий клуб «Свет добра»

· Объединение событийных волонтеров «Альтруист»

· Региональное отделение Республики Коми ВОД «Волонтеры-медики»

· Всерссийское общественное движение «Волонтёры Победы» в СГУ им. Питирима Сорокина

· Добровольческое объединение «Оберег»

· Волонтерский центр Республики Коми «Абилимпикс»

Каждое из объединений – это ребята с горящими глазами, совершающие добрые дела совершенно в разных сферах. Так, в рамках центра реализуют свою деятельность волонтеры образования, проводя всероссийские образовательные молодежные проекты в Калининграде, Москве, Ульяновске, Вологде и других городах России. Тренеры – волонтеры в области образования охватывают за год более 5 000 участников.

Также волонтеры центра не обошли стороной и область здравоохранения. И на базе университета реализуют свою деятельность региональное отделение ВОД «Волонтеры – медики», которые оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников. На территории Республики Коми более 150 волонтеров – медиков и более 2500 благополучалетей в год.

Помощь людям в разных сферах – это и есть истинное волонтерство, поэтому активисты центра оказывают поддержку пожилыми и нуждающимися в помощи людям в государственных учреждениях Республики Коми. Реализовывают различные проекты, такие как:

«Капля для жизни» - проект направлен на формирование здорового образа жизни среди молодежи;

«Поиграй со мной» - проведение игротек, обучение настольным играм, проведение чемпионатов по настольным играм, оснащение настольными играми;

«Ритм жизни» - проект по пропаганде активного здорового образа жизни среди молодежи г. Сыктывкара и республики посредством танцевальных технологий;

«Теплые варежки» - межведомственный социальный проект, направленный на социализацию женщин-осужденных ИК-31, которые занимаются изготовлением детских теплых вещей и вязаных игрушек для воспитанников СРЦН.

Не обходят стороной волонтеры и культурную сферу своего региона. В течение года ребята реализуют множество проектов направленных на сохранение культурного наследия. Примером такого проекта является «Гордость народа – родной язык в Республике Коми»: межрегиональная акция в формате дней единых действий.

Заботятся акивисты центра и о братьях наших меньших. Благодаря любви к природе функционирует экологический отряд «Мишка на Севере», который ведет работу в Печоро-Илычском заповеднике, где работают в качестве волонтеров с дендроколлекцией, с земноводными, наблюдают за животными.

В течение года ребята постоянно проводят множество мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни, чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Для развития добровольческой деятельности в университете и за его пределами в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» реализуются образовательные программы для адаптации и обучения волонтеров Республики Коми, что позволяет ежегодно пополнять количество добровольцев Центра, а также повышать качество их профессиональных и надпрофессиональных навыков в сфере добровольчества.

С участниками проекта ведут работу Федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, эксперты в области добровольчества, а также оказывается консультационная поддержка для подачи полученных проектов на грантовые конкурсы Российской Федерации.

 

Текст: Анастасия Соколова