ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Краснодарский край: Участник Премии МИРа 2020 Панченко Ирина

15 июня, 17:58

 

15 июня — Молодежные новости. Дорогой друг, напоминаем, прием заявок на Премию МИРа 2020 уже открыт! Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании.

Подать заявку можно на официальном сайте: премиямира.мы-мир.рф.

Панченко Ирина Владимировна из Краснодарского края принимает участие в Премии МИРа в номинации «Экологическая ответственность».

Ирина проводит работу с населением Новороссийска по организации сбора опасных отходов в городе.

Для промышленного города вопросы экологии более чем актуальны. Надежным гарантом устойчивого развития общества является высокий уровень экологической культуры населения, который обеспечивается за счет целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития личности.

Отделом экологической безопасности ведется постоянная активная работа по экологическому просвещению различных возрастных групп населения города. Работа в этом направлении проводится в тесном взаимодействии с администрациями внутригородских районов и структурными подразделениями администрации города, Общественной палатой, депутатами, а также с привлечением Русского географического общества, ученых и общественности города.

В течение года проводятся мероприятия, направленные как на привлечение населения различных возвратов к вопросам бережного отношения к природе, так и мероприятия, направленные непосредственно на снижение негативного воздействия на экологию города в процессе жизнедеятельности.

С 2015 года отделом экологической безопасности совместно с «Агентством «Ртутная безопасность» ежеквартально проводятся акции по сбору опасных отходов для утилизации от населения, в ходе которых проводится разъяснительная работа.

С 2018 года на территории города начата установка стационарных экобоксов для сбора таких опасных отходов как: градусники, батарейки и ртутные лампы. Сейчас в городе уже 10 экобоксов, во всех внутригородских районах и сельских округах. Кроме того, крупные торговые сети, такие как «Лента», «Табрис», «Леруа Марлен» устанавливают экобоксы на своих площадях.

Для популяризации безопасного обращения с отходами, а также их правильной утилизации проводится множество мероприятий:

  • конкурс социальной экологической рекламы;
  • выставки предприятий, применяющих наилучшие доступные технологии для повышения экологичности своего производства;
  • акции «Из дома в дом», во время которых организовывается прием ненужных вещей для передачи семьям, нуждающимся в такой помощи, а также устанавливаются временные экобоксы для сбора опасных отходов, для передачи на утилизацию;
  • проведение акции, пропагандирующей сокращение использования населением пластиковых пакетов;
  • на регулярной основе в Новороссийском филиале политехнического института проводятся «круглые столы», посвященные проблемам обращения с отходами на территории муниципального образования;
  • для снижения негативного воздействия на экологию города отделом совместно с отделом ГИБДД МВД по городу Новороссийску проводится работа по соблюдению правил транспортировки сыпучих, пылевидных и иных грузов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;
  • традиционным уже стало проведение экологического праздника «Экодвор».

 

Текст: Ирина Каткова