ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Фантастические животные и где их искать

04 марта, 14:57

 

4 марта - Молодёжные новости. Во Всемирный день дикой природы в «Западном Котлине» отпустили на волю краснокнижного ястреба-тетеревятника. Птица попала в руки государственных инспекторов ещё в начале февраля в Петергофе: она не могла летать. Теперь её выходили и выпустили в дикую природу. Надо отметить, что в нашем городе подобные мероприятия проводятся достаточно регулярно. Только в прошлом году удалось помочь 6 ушастым совам, 3 длиннохвостым неясытям, канюку, осоедам и другим редким птицам. 

Порой мы не знаем, с какими удивительными животными соседствуем. Мы отобрали 5 редких и интересных животных, которые прочно обосновались в нашей стране!

Нарвал

Мечтали познакомиться с настоящим единорогом? Что ж, это он. Только живут нарвалы, в отличие от своих мифологических собратьев, в море, возле острова Беринга, в Белом море и у Мурманского побережья. Характерные бивни, которые растут и у самцов, и у самок, довольно прочные и гибкие: их концы могут изгибаться на 31 сантиметр в любом направлении. Может показаться, что бивень нужен киту как оружие, но это далеко не так - зоологи пришли к выводу, что бивни необходимы для брачных игр, а также для измерения показателей окружающей среды (например, давления). 

Мандаринка

Лесная уточка с ярким оперением обитает на территории Дальнего Востока, в Амурской и Сахалинской области, в Хабаровском и Приморском краях. Самцы окрашены куда более ярче, чем самки - из-за пестроты их и назвали мандаринками, ведь оперение напоминает одежды китайских правителей. Кстати, в Китае мандаринки - символ счастья в браке: в языке Поднебесной есть поговорка про любящую пару, что они как «две мандаринки, играющие в воде», а свадебные помещения там декорируют уточками - на удачу. 

Сайгак 

В России они встречаются в Калмыкии, Астраханской области и республике Алтай. Сайгаки уникальны тем, что являются настоящими живыми ископаемыми: они повидали ещё саблезубых кошек и даже мамонтов! Этим животным присущ кочевой, стайный образ жизни. Стаи, как правило, довольно обширны, и могут достигать нескольких тысяч особей. Кормятся сайгаки растениями, причем в их рационе есть и ядовитые для других животных. 

Амурские леопарды

Редкие виды леопардов обитают в Приморском крае. Их популяцию сокращают вырубка лесов, а также браконьерство. Животные уникальны тем, что единственные среди леопардов приспособились к суровым зимним условиям. У них длинная шерсть, сильные ноги и крепкие семьи: самцы помогают своим самкам воспитывать котят!   

Гималайский медведь

Этого медведя иногда называют лунным из-за необычного белого пятна на груди, напоминающего полумесяц. Живет он в лесах Приморского края, южных районах Хабаровского края и юго-восточной части Амурской области. Основной рацион его составляет растительная пища - орехи, ягоды и желуди, но в дикой природе с ним лучше не встречаться из-за непредсказуемого нрава.

 

Текст: Антон Бучин

Фото: Pixabay