ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января

Россия: «Живые» названия российских городов

11 марта, 15:00

 

11 марта – Молодёжные новости. В России около 170 тысяч населённых пунктов. И знать названия всех городов и посёлков просто невозможно. Но есть необычные названия, которые автоматически остаются в памяти. Некоторые бывают «съедобными» как посёлок Вишенка в Псковской области, а некоторые величаво носят фамилии выдающихся личностей - город Лермонтов в Ставропольском крае. Есть и города, названные в честь животных и рыб. Вот с ними предлагаем познакомиться подробнее.

Самый известный среди таких «живых» городов  Орёл. Его название слышал каждый. Согласно легендам, такое название города связывают с событиями, произошедшими в год его основания, в 1566 году. Приказ начать строительство города-крепости отдал лично Иван Грозный. Место было выбрано не случайно. Новый град должен был охранять южные границы Русского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить большой дуб, росший на берегу слияния рек Оки и Орлика, то с вершины дерева слетел орёл. Один из мужиков сказал: «А вот и хозяин». Узнав об этом, Иван Грозный повелел назвать город в четь этой птицы.

По приземлённой, научной теории, название образовалось от реки Орель - левого притока Оки. Со второй половины XIX века её начали называть Орлик.

Орловский край стал родиной многих известных писателей и поэтов: Ивана Тургенева, Николая Лескова, Афанасия Фета, Леонида Андреева, Фёдора Тютчева, Ивана Бунина и Михаила Пришвин. Ранее этот город называли третей литературной столицей после Петербурга и Москвы. Но в 2021 году Орёл подтвердил своё первенство, получив официальный статус «Литературной столицы России».

Крылатый брат Орла, город Сокол. Вообще городов, содержащих в себе название птиц в России множество: Гусь-Хрустальный (Владимирская область), Гусев (Калининградская область), Петушки (Владимирская область), Лебедянь (Липецкая область), но обо всём по порядку. Сокол находится в Вологодской области. Согласно документу 1615 года, на месте современного города в то время находилась деревня Соколово. Её название образовано от личного имени Сокол, которое было широко распространено в XVI-XVII веках. В 1897 году началось строительство фабрики, которой от деревни по наследству досталось название «Сокол». Также прозвали фабричный посёлок, который постепенно разрастался и превратился в город. Поэтому в этой истории птица сокол совсем ни при чём.

Как и гусь в названии города Гусь-Хрустальный. Сначала на реке Гусь был посёлок  Гуссовская волость, а в 1756 году купцы Мальцовы решили построить стекольную мануфактуру  Гусевской хрустальный завод. Именно от него появилось название города Гусь-Хрустальный. Если говорить о реке Гусь, то птица тут снова ни причём. Советский лингвист Владимир Андреевич Никонов считал, что название реки образовано не от русского слова «гусь», а от неизвестного языка коренного населения.

Ещё один город, получивший своё название от реки  Воркута. С ненецкого языка «варкута», переводится как «изобилующая медведями». Только при переходе в русский язык «а» изменилось на «о». А ещё в окрестностях города нет никаких медведей.

Так уж сложилось исторически, что крупные населённые пункты обычно образовывались на берегах и в устьях рек. Поэтому достаточно большое количество городов были названы в честь рыб  Судак (Крым), Ершов (Саратовская область), Карпинск (Свердловская область).

Город Калуга получил своё название от местности. Слова «калуга» и «калужка» с древнерусского означают «болото» или «трясина». По другой версии, название получилось от словосочетания «около луга», которое раньше писалось «ока-луга». Возможно, Калуга пришла из финно-угорского языка от слова «калига»  «глухое место в лесу».

Название населённого пункта не всегда с точностью говорит о местности, колорите и занятии местных жителей. В одном слове кроется глубокая история, покрытая тайнами и легендами.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.