ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января

Россия: Просто, но с искусством

11 августа, 15:35

 

11 августа - Молодёжные новости. Каждый день человек находится в поиске вдохновения. Благодаря музеям, стрит-артам, выставкам, фильмам и книгам мы переживаем яркие эмоции. В ежедневной рутине искусство помогает найти полезные ответы на вопросы или просто развлечь. В нашей подборке вы подробнее познакомитесь с современным миром культуры и узнаете, где можно с пользой провести ближайшие выходные.

Норильск. Современное искусство за полярным кругом.

В арктических пустынях России откроется первый музей современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА). Его планируют построить к 2025 году. В ближайшие пять лет планируются возвести два крупных музея, а действующие места искусства преобразовать в рамках культурного и социального преобразования Норильска.

Особенностью проекта станут медиафасады и спроектированое открытое пространство со свободным посещением. Возможно, это решение станет продолжением будущего городского парка.

В музеи AMMA буду проходить выставки российских и зарубежных художников. Главной темой нового дома искусства станет Арктика. Большую часть экспозиций посвятят изучению и освоению «снежной пустыни». В Норильске уверены, что новые объекты должны дать хороший толчок для развития туристического сектора.

Деревянное зодчество в осмыслении уличной культуры

На фестивале уличного искусства «Место» в Нижнем Новгороде появился новый стрит-арт. Местная художница Вера Ширдина изобразила картину, посвятив её теме исчезновения деревянного зодчества. Этим жестом современное искусство протягивает руку помощи более возрастным видам городской архитектуры.

«В данной работе девушка изобразила образ хранительницы, находящейся между двух эпох. В верхней части работы образ строительного крана — символ постоянно растущего мира, вытесняющего все застывшее во времени. Внизу образ деревянного дома, напоминающий нам об истоках нашей истории. И лишь тонкая ткань хрупкой девушки отделяет один мир от другого», – рассказали организаторы фестиваля.

Подобные работы являются стетическим украшением города и указывают на спорные места современной культуры.

Как одновременно увидеть Москву и Петербург?

С 9 августа в Москве, в рамках проекта «Два города - миллион впечатлений», стартовал бесплатный кинопоказ для всех желающих. В рамках проекта зрители увидят семь картин, которые были сняты на улицах двух столиц: Москвы и Петербурга. Инициаторами проекта выступили комитет по туризму Москвы и дизайн-отель «Рихтер» Об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Специфика показа заключается в том, что все киноленты - это пленочные копии. Делом занимается ключевой партнер проекта - «Кинопередвижка». Организаторы хотят побороть постоянное разделение двух столиц и предложить концепцию всеобщего единения.

«Москва и Петербург – вечные антиподы, которые в то же время бесконечно дополняют друг друга. Москва - никогда не стоит на месте, вечно переменчива и непредсказуема. «Московская» часть программы вся об этом с ее непохожими, но непостижимо уживающимися в одном пространстве (пусть и в разные эпохи). От элегантного физика Электрона Евдокимова («Еще раз про любовь») до саксофониста Алексея Селиверстова («Такси-блюз»). Петербург – кладезь неисчерпаемой традиции, оживший миф, не теряющих своих магических свойств ни в какую эпоху. Самый романтичный город России («Питер FM» – главный ромком нулевых), где романтика идет рука об руку со свирепой готикой («Господин Оформитель»)», – сообщил кинокритик Ярослав Забалуев.

Сеансы проходят под открытым небом каждый понедельник вплоть до 20 сентября. Начало программы - в 20:30, а фильмов - в 21:00. Чтобы попасть на просмотр, зрителям необходимо пройти регистрацию. Запись на каждый фильм происходит отдельно.

 

Текст: Роман Писаревский.

Фото: Pixabay