03 марта

Красноярский край: Христина Мацокина завоевала «золото» Универсиады в смешанном командном спринте классическим стилем

09 марта, 11:53

9 марта — Молодежные новости. Представительница Республики Татарстан Христина Мацокина, выступавшая в паре с Александром Терентьевым (Архангельская область) завоевала «золото» Универсиады в смешанном командном спринте классическим стилем.

Соревнования по командному спринту прошли в кластере «Радуге». В каждой команде – по одному лыжнику и лыжнице. Они бежали 6 кругов по 1,5 км, поочередно сменяя друг друга на дистанции.

Представительница Республики Татарстан Христина Мацокина выступала в паре с Александром Терентьевым (Архангельская область), а по итогам гонки россияне продемонстрировали лучший результат. Терентьев и Мацокина показали время 22 минуты 11,37 секунды, второй стала другая российская команда Андрей Собакарев/Полина Некрасова (отставание - 10,65 секунды). Третье место заняли финны Йоонас Сарккинен и Катри Люлюнперя (+17,89).

Это вторая медаль лыжницы, представляющей Татарстан, на соревнованиях в Красноярске. Ранее Христина стала обладательницей серебряной медали в личном спринте.

Более того, 8 марта в Красноярске стартовали соревнования фигуристов синхронном катании.

По итогам короткой программы команда «Татарстан» находится на втором месте. Лидерство захватила финская команда Team Unique.

В активе команды из Татарстана на данный момент 82,23 балла, у лидирующих финок – 85,49 балла. Произвольную программу команды представят завтра, 9 марта.