Фестиваль цветов в Северной столице - яркое событие этих выходных
13 Июня – Молодежные новости. В Северной столице прошло грандиозное событие этого лета. Состоялся Второй Международный фестиваль цветов. Петербуржцы и гости города на Неве были в восторге: площадь Островского и Невский проспект превратились в цветочную галерею, собранную флористами со всего мира.
Красочные уникальные костюмы пестрили, а аромат цветов, поднимал настроение гостям праздника. Композиции букетов были как из живых, так и из искусственных цветов. Шествие прошло по Невскому проспекту: сотни декорированных цветов и разноцветные платья участниц, узорчатые кареты, церковь, оркестр, старые автомобили, конные экипажи и танцы – все это сделало парад зрелищным.
Колонны с цветочными композициями растянулись под музыку духового оркестра на 600 метров. В мероприятии участвовали около 80 видов цветов, 130 сортов и 68 тысяч стеблей. Над работами трудились около 150 флористов из России, Голландии, Эстонии, Молдовы, Австралии, Польши и других стран. Орхидеи, хризантемы, лилии, розы, пионы – цветы, участники и гости мероприятия слились в одно целое: «прекрасный букет».
Вечером состоялось шоу флористов России, где они презентовали «Мяч будущего», собранный из 4 тысяч белых хризантем. Он был представлен на шествии и расположился на движущейся платформе. Дизайн разработали на основе спортивных снарядов, которые использовались на чемпионатах мира по футболу.
В мероприятии приняли участие более тысячи человек, среди которых – десятки флористов и музыкантов со всего мира. В рамках фестиваля также состоялась конкурсная программа: соревнования по скоростному составлению букетов.
На этом сюрпризы для гостей цветочного фестиваля не закончились. Символ чемпионата кот-провидец Ахилл появился на мероприятии. Он побывал в одной из карет. Пушистый талисман будет в течение следующего футбольного месяца предсказывать результаты матча.
Закрытие фестиваля прошло в День России на Дворцовой площади. Симфонический оркестр «Таврический» дал концерт для гостей мероприятия.
Также изюминкой фестиваля стали прекрасные композиции из цветов в Александрийском саду. Садовники из 95 тысяч цветов составили корабль Адмиралтейства, Дворцовый мост, Ростральные колонны и другие красочные полотна. Общая площадь цветочного произведения искусства составила 300 квадратных метров. В оформлении Александрийского сада использовались около 100 тысяч цветов, а количество цветов, которые высаживались к фестивалю, составило более 8 миллионов.
Насладиться художественными композициями в Александрийском саду можно до глубокой осени. Эти выходные подарили петербуржцам и туристам массу красочных впечатлений.
Текст: Диана Тимофеева / Редакция МИА МИР
Фото: Интернет
***
Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.