22 марта
21 марта

Санкт-Петербург: Добрые новости недели

12 мая, 19:30

На Московских центральных диаметрах начали курсировать поезда нового поколения под названием «Иволга 4.0»‎. В новых моделях обновили интерьер и внешний вид, а на дверях появились специальные удобные кнопки для открытия. С момента запуска первых поездов на центральных диаметрах в 2021 году число пассажиров стало больше на 40%.

Теперь школьники и студенты будут учиться управлять беспилотными авиационными системами (БАС). Об этом пишет информационное агентство Интерфакс. С 1 июля в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС»‎ в более чем 500 школах нашей страны появятся специальные кружки, а в 30 колледжах откроются целые центры по профильной подготовке к управлению подобными летательными средствами. Официальный запуск образовательной программы запланирован на 1 сентября.

На чемпионате России по марафону, который проходил в рамках Казанского марафона, золотые медали завоевали Алексей Реунков и Луиза Дмитриева.  Реунков пробежал дистанцию в 42,195 км за 2 часа 14 минут 19 секунд. Вторым стал Дмитрий Неделин (2:14.20), третьим - Руслан Хорошилов (2:14.52).  Дмитриева финишировала, показав результат 2 часа 31 минуту 15 секунд. Второе место заняла Алена Татаринова (2:32.06), третье – Алина Прокопьева, ее результат – 2 часа 32 минуты 38 секунды.

В России создали уникальную космическую систему для мониторинга Арктического региона. Два спутника «Арктика-М»‎ предоставляют широкие возможности наблюдения. Первый из них уже три года находится на орбите, а второй успешно прошел испытания и начал свою работу. Информацию об этом предоставило Роскосмос. Этот проект имеет важное значение для метеонаблюдений Земли и океана, а также для мониторинга Северного морского пути – ключевого транспортного маршрута. В условиях новой системы этот путь становится еще более важным для грузоперевозок. Планируется запустить еще четыре подобных спутника на орбиту в ближайшем будущем.

12 мая две российские дзюдоистки Надежда Татарченко и Элис Старцева завоевали бронзовые медали на соревнованиях Большого шлема в Астане. В поединке за третье место в категории до 78 кг Татарченко одолела представительницу Эквадора Ванессу Чалу. В то же время чемпионка России 2023 года, Старцева, победила Номинзул Дамбадарджаа из Монголии в борьбе за бронзу в категории свыше 78 кг.