ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 января
16 января
13 января
11 января
06 января
04 января
28 декабря
26 декабря
21 декабря
19 декабря
18 декабря
09 декабря
08 декабря
07 декабря
04 декабря
03 декабря
30 ноября
26 ноября
24 ноября
23 ноября
22 ноября
16 ноября
12 ноября
09 ноября
02 ноября
30 октября
26 октября
23 октября
19 октября
18 октября
13 октября
12 октября
05 октября
03 октября
02 октября
29 сентября
28 сентября
21 сентября
14 сентября
13 сентября
12 сентября
11 сентября
10 сентября
08 сентября
31 августа
28 августа
24 августа
21 августа
20 августа
17 августа
14 августа
13:24
КУЛЬТУРА
13:22
КУЛЬТУРА
статья
10 августа
05 августа
03 августа
22 июля
21 июля
20 июля
17 июля
12:00
МЕДИА
статья
15 июля
05 июля
29 июня
23 июня
22 июня
21 июня
18 июня
16 июня
15 июня

Открытый мир Дона: несколько десятилетий искусства в пространстве Музея Фаберже

19 января, 09:00
Виталий Коробов (1937 - 2019). А.П. Чехов и О.Л. Книппер
Роман Кость, Наталья Дробышева
Роман Кость. Сухоцветы. Железо, ковка.
Николай Дубовской (1859- 1918). Прошёл дождь. Константин Коляда (1949 - 2011). Азовская Богоматерь. Дерево, резьба
Мария Богораз. Без названия. Папье-маше, акрил, металл
Мария Богораз. Без названия. Папье-маше, акрил, металл
Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова. Димитрий Ростовский. Дерево, металл, ассамбляж

180 произведений более 80 авторов: живопись, графика, скульптура, коллажи, гобелены, арт-объекты, инсталляции. В Музее Фаберже работает выставка «Современное искусство Ростовской области». Это четвертая экспозиция в рамках масштабного цикла «Открытый мир», рассказывающий об искусстве российских регионов. 

Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже представили четвертую и самую масштабную выставку в рамках масштабного цикла «Открытый мир», посвященного 80-летию Великой Победы. Подобно предыдущим выставкам проекта – Уральской, Пермской, Нижегородской – Ростовская экспозиция откроет зрителям несколько десятилетий искусства Дона.

«Этой выставкой мы открываем публике еще одно измерение красоты России – Дон, с его исключительной историей и важнейшей ролью в становлении государства, с его величественными просторами и яркими судьбами людей. Произведения донских художников, выразительные и неповторимые, приглашают задуматься о месте человека в этом мире и его значении в истории. Уверен, эта выставка станет важной точкой притяжения на культурной карте Санкт-Петербурга», — сказал основатель Культурно-исторического Фонда «Связь времен» и Музея Фаберже Виктор Вексельберг.

До 12 апреля петербуржцы и гости Северной столицы смогут увидеть работы художников из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Азова, а также произведения авторов, родившихся, выросших, личностно сформировавшихся на Донской земле и получивших затем более широкую известность в Москве или Петербурге (Ленинграде). В экспозиции представлены около 180 произведений, включая живопись, графику, скульптуру, коллажи, гобелены, арт-объекты, инсталляции, арт-фото. Стилевой диапазон — от реализма до абстракционизма, от экспрессионизма до метамодернизма.

 

Преемственность поколений и стилевое многообразие

 

В историю национальной культуры Ростовской области вошли имена Н. Дубовского, М. Грекова, М. Сарьяна, В. Гринберга, Е. Вучетича; в современном российском искусстве заметными фигурами стали В. Кошляков, Ю. Шабельников, С. Шеховцов, С. Сапожников. Деятельность товарищества эпохи перестройки «Искусство или смерть» стала страницей истории современного искусства. Более поздние арт-объединения «Синтел-Радуница», «Зеленый остров», «Прачечная», «Группа лиц», «Белка и стрелка» сыграли свою роль в региональной художественной жизни. В экспозицию включены произведения входивших в эти объединения художников — А. Легостаев, А. Шагинов, Л. Феодор, Д. Сыров, В. Мурин, М. Богораз, Е. Лапко и другие — включены в экспозицию. Союз художников представлен работами О. Игнатова, Х. Хашхояна, О. Менжилий, Т. Неклюдовой и другими. Особого внимания заслуживают предоставленные музеями произведения ученика М. Сарьяна Т. Теряева, у которого учились многие ростовские художники.

Поскольку Ростовская область занимает заметную часть территории бывшего Войска Донского, наследует и хранит культуру и традиции казачества, в экспозиции представлен ряд работ исторического жанра. И атаман Платов не забыт, и Старочеркасск... К казачьей теме обращаются и ныне работающие художники — С. Гавриляченко, Ю. Бессмертный, Д. Мясников.

«В Ростовской области не менее 500 художников. Более 350 входят в Союз художников России. Не менее 100 творческих союзов, – отмечает куратор выставки Владимир Назанский. – Есть молодежь, которая развивается, галереи и арт-центры. Иногда нас упрекают в чрезмерной широте стилей, но специфика жанра наших обзоров и выставок как раз в том, чтобы показать в максимально широком диапазоне все многообразие региональной художественной жизни. Поэтому здесь произведения, продолжающие линию критического реализма, и произведения в абстрактной эстетике и народа, вызывающие воспоминания о сюрреализме и стилевое разнообразие».

Большинство работ выставки связано с переживанием современности, с личной рефлексией, с поисками художественного языка. Зритель познакомится с целой плеядой молодых художников — экспериментирующих, ищущих, по-своему заново переживающих утопии модернизма и постмодернизма, наполняя их свежей энергией нового поколения. Среди них Д. Едалова, Н. Порошина, А. Червонна, А. Ковязин и другие.

В экспозции переплетаются различные стилевые и тематические нити, характерные для искусства XX–XXI веков, они формируют яркую декоративную ткань выставки, заряженную смыслами, ассоциациями и витальной энергией.

 

От передвижников до современности: как формировалась художественная карта Ростовской области

 

Выставка подготовлена в сотрудничестве с Ростовским областным музеем изобразительного искусства, Московским музеем современного искусства, Таганрогским художественным музеем, Новочеркасским музеем истории казачества, Ростовским отделением Союза художников России, а также находящимися в Ростове-на-Дону Музеем Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской, М-Галереей и арт-центром «Степь».

«Проект действительно грандиозный, и мы благодарим организаторов за возможность принять в нем участие. Собрать такое количество разных авторов и охватить столь объемный временной промежуток — сложная задача, позволяющая проанализировать художественную жизнь Ростовской области в динамике, – говорит директор Ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Крузе. – Ростовский областной музей изобразительных искусств, основанный в 1938 году, является одним из ведущих в регионе. Однако его история началась еще на рубеже XIX–XX веков, когда благодаря выставкам Нахичеванского общества и передвижникам (Репину, Кустодиеву и другим) ростовские коллекционеры стали формировать фонды, ставшие основой нашего собрания.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны часть довоенной коллекции, эвакуированной в Пятигорск, была утрачена. Тем не менее, сегодня наш музей гордится разноплановым собранием. Оно включает западноевропейское искусство (например, полотно Рубенса «Сусанна и старцы»), древнерусскую живопись и обширный отдел русского искусства, представленный именами Брюллова, Айвазовского, Поленова и других. У нас также достойно представлен авангард и работы талантливых, но еще недооцененных мастеров, таких как Жданов и Степанов».

Ростовская экспозиция цикла «Открытый мир» становится не просто региональным обзором, а масштабным высказыванием о живом, многослойном художественном процессе, который формировался на Дону на протяжении XX–XXI веков. Здесь нет единого канона или доминирующего стиля — напротив, выставка показывает, как традиция и эксперимент, историческая память и личная рефлексия, академизм и радикальные поиски сосуществуют в одном культурном пространстве.

Проект позволяет увидеть региональное искусство не как периферию, а как самостоятельную, значимую часть общей художественной карты страны. Диалог поколений, широта тем и языков, внимание к современности и уважение к истории превращают выставку в точку притяжения — место, где прошлое и настоящее искусства Дона складываются в цельный, открытый для зрителя мир.

 

Жанна Данкиди

Фото автора