Амурская область: В Приамурье вручили сертификаты в рамках 2 этапа "Дальневосточного гектара"
Первые двадцать сертификатов на право пользования землей вручены в Амурской области в рамках второго этапа программы "Дальневосточный гектар", сообщает пресс-служба правительства региона.
Согласно закону, россияне могут безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Находящийся в свободном обороте участок предоставляется сроком на пять лет. После этого, при условии освоения, его можно арендовать или получить в собственность. На первом этапе работы программы поступило 60 заявок на получение земли в "пилотном" Архаринском районе Амурской области, по 23 из них был дан отказ, в основном из-за того, что выбранные участки уже арендованы другими желающими. С 1 октября стартовал второй этап программы — земли начали предоставлять по всему региону.
Первые сертификаты вручил губернатор Амурской области Александр Козлов. "… С 1 октября в Приамурье подано 181 заявление на предоставление земельных участков", — цитирует Козлова пресс-служба.
В Амурской области под программу выделено 15 миллионов гектаров земли, из них 14,5 миллионов гектаров — земли лесного фонда и 549 тысяч гектаров — земли сельхозназначения.
"В регионе имеется земля, которая закрыта для предоставления. В настоящее время правительством области предпринимаются меры для перевода закрытых земель в базу для предоставления их гражданам. Это позволит увеличить выбор участков для населения",- отмечает пресс-служба.
Информация и фото предоставлены РИА Новости