ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января

Санкт-Петербург: Невероятный Человек-Протон

09 августа, 17:00

7 августа – Молодёжные новости. В 2016 году автор вселенной Marvel и DC Стив Энглхарт создал необычный комикс для детей, проходящих протонную лучевую терапию. Его главный герой Человек-Протон олицетворяет методы и технологии, которые используются в борьбе с раком

О чём комикс?

«История позволяет малышам ассоциировать свой опыт лечения в клинике с Человеком-Протоном и понять, что протонная терапия обладает широкими возможностями и может быть успешной. Протонная терапия, как супергерой, встает плечом к плечу с ребенком в его борьбе с раком», – говорится в предисловии комикса.

Кроме того, комикс носит обучающий характер и помогает детям понять этапы лечения. Главным героем стал одарённый хирург доктор Майлз. Человек-Протон - его альтер-эго. Авторы решили сделать Человека-Протона одним из врачей, поскольку именно врачи во всех отношениях являются супергероями, которые помогают детям.

Человек-Протон спасает мир и побеждает суперзлодеев, но, прежде всего, лечит рак с помощью протонной терапии. И это не выдумка. Именно эти процедуры проходят маленькие пациенты Медицинского института им. Березина Сергея.

В первом выпуске комикса Доктор Майлз объясняет девочке-пациентке Салли с опухолью в мозге, как именно работает протонная терапия. Чтобы успокоить и завлечь ребенка, он превращает лечебную маску в супергеройскую, и малышка соглашается лечь в специальный аппарат-циклотрон. Затем Человек-Протон уменьшается в размерах, попадает в голову к девочке и сражается с раком, воплощенном в образе злодея Короля Краба. Героине становится лучше, и она храбро продолжает свой путь к выздоровлению.

Второй задачей Человека-Протона стало распространение знаний о протонной терапии по всему миру. Когда читатели рассказывают историю главного героя или передают комикс родным и друзьям, они помогают Человеку-Протону в исполнении его миссии.

Идея комикса

Идея создания Человека-Протона принадлежит руководителю отдела долгосрочного маркетинга в области протонной терапии в Varian Биллу Хансену и графическому редактору Майку Яшевскому. Они хотели помочь детям, которые получают протонную терапию, чтобы те могли лучше понять, в чем суть лечения. Комикс с самого начала был не столько коммерческой историей, сколько способом улучшить терапию.

Работая над комиксом, писатель Стив Энглхарт ездил по больницам задавал уточняющие вопросы врачам. Ему хотелось быть точным, чтобы ребёнок получил правильную информацию. Именно поэтому в конце комикса писатель не написал, что ребенок полностью выздоровел от рака. Доктор в лице Человека-Протона вместо этого говорит: «Похоже, Салли излечена!» Протонная терапия имеет огромный успех, но не на 100%.

У пациентов МИБС свой супергерой

Врачи МИБС отмечают благоприятное влияние комиксов на детей. Раньше, чтобы облегчить лечение и общение, психологи придумывали для них истории про путешествия космонавтов. Теперь с ними есть и свой супергерой, который простым языком объясняет, зачем в процедурах, например, нужна маска и анестезия.

 

Текст: Надежда Скворцова