ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января

Россия: Космические достижения последних 365 дней

06 декабря, 18:00

 

6 декабря – Молодёжные новости. В 2021 году Россия выполнила 21 успешный космический запуск. В открытый космос были отправлены космические корабли, на борту которых находились не только космонавты, но и самая настоящая съёмочная группа. Редакция МИА «МИР» вспоминает самые яркие события этого года из мира космоса.

Разработка системы относительной навигации для стыковки спутников

Учёные ежедневно спорят по поводу различных теорий, ведут огромные расчёта, проверяют на опытах различные теории, и всё ради исследования постижения великих тайн вселенной. Например, в этом году ученые Института космических исследований РАН разработали оптико-электронную систему относительной навигации для стыковки со спутниками. Эта разработка может быть использована для стыковки с аппаратами, конструкция которых предполагает сервисное обслуживание.

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-15» установил рекорд по времени полета до МКС

Для запуска в космос ракета должны преодолеть притяжение Земли и развить скорость 40 000 км/ч или 11,2 км/с. Сложно представить с какой скоростью перемещался транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-15» , если ему удалось показать самое быстрое время полета от Земли до МКС. Его путь занял всего 3 часа 18 минут и 31 секунду.

Побит рекорд по числу людей на околоземной орбите

С каждым днём российские космонавты и инженеры доказывают, что нет ничего невозможного, а любые пределы и ограничения лишь в голове. Так 16 сентября был поставлен новый рекорд по числу людей одновременно находящихся на околоземной орбите: 14 человек. Прошлый рекорд был зарегистрирован целых 26 лет назад, в марте 1995 года. Тогда на орбите одновременно находились 13 человек.

«Быстрее, выше, сильнее!» На МКС прошли первые в истории «космические Олимпийские игры»

В год Олимпийских игр, спортивные соревнования прошли и в космосе. В первой «космической Олимпиаде» было четыре дисциплины. В турнире участвовали семь «атлетов». В «вольной программе без пола» победу одержал россиянин Петр Дубров, который выполнил упражнения, не касаясь при этом никаких поверхностей станции. Еще одной дисциплиной были соревнования по гандболу без использования рук. По правилам данного «вида спорта» космонавт должен забить шарик в импровизированные ворота при помощи дыхания. Ещё в рамках «Космических Игр» были проведены соревнования по синхронному плаванию и стрельбе из резинки в невесомости.

На Байкале запустили уникальный глубоководный нейтринный телескоп

На озере Байкал ввели в эксплуатацию глубоководный нейтринный телескоп «Baikal-GVD». Телескоп установлен на расстоянии 3,5 километра от берега на глубине 750-1300 метров в южной части Байкала. Это непростое изобретение поможет регистрировать и исследовать потоки нейтрино сверхвысокой энергии, прилетающих из космоса. Нейтрино очень слабо взаимодействуют с магнитными полями и не поглощаются межзвездной пылью, поэтому они могут долетать до Земли из далеких галактик практически в том виде, в котором образовались и таким образом, предоставить ученым информацию об объектах, где они появились. Это, в свою очередь, поможет лучше понять механизмы развития Вселенной.

Первый в истории художественный фильм, который сняли в космосе

Раньше съёмки под водой казались чем-то удивительным, но этот год расширил творческие рамки. 5 октября вся страна следила за запуском ракеты «Союз-18», на борту которой находилась самая настоящая съёмочная группа: режиссёр Клим Шипенко и отважная актриса Юлия Пересильд. В съёмках также приняли участие российские космонавты - Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Режиссёру удалось отснять около 30 часов уникального материала: неповторимые виды нашей планеты и кадры из жизни в космосе. Киноэкипаж вернулся на Землю 12 октября составе режиссёра Клима Шипенко, актрисы Юлии Пересильд и косманавта Олега Новицкого.

Россия повторила рекорд по безаварийным пускам ракет в космос

Отправить ракету это сложный и кропотливый процесс, но этот год показал, что удача на нашей стороне. За два с половиной года Россия совершила подряд 58 безаварийных пусков космических ракет, что позволило повторить рекорд, установленный еще в 1992-1993 годах. Успешным 58-м стартом стал вывод с космодрома «Восточный» ракетой-носителем «Союз-2.1б» на орбиту 36 британских спутников связи «OneWeb».

Первый корреспондент в космосе

Уже с этого года россияне смогут получать самые свежие и актуальные новости прямо из космоса. Первым в мире корреспондентом на орбите станет Герой России космонавт Александр Александрович Мисуркин. Он будет делать фото и видео, писать материалы о жизни и работе на Международной космической станции. Уже 8 декабря космонавт отправится в космос на корабле «Союз МС-20». Перед полётом Александру Мисуркину передадут удостоверение специального корреспондента ТАСС. 

Новости из мира космоса поражают любое воображение. Порой с трудом верится, что маленький и хрупкий человек способен на масштабные космиеческие свершения.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.