15 июля
14 июля

Россия: На ЧЕ российские паралимпийцы-легкоатлеты завоевали 131 медаль

20 июня, 10:18

Сборная России победила в общекомандном зачете на Чемпионате Европы по паралимпийской легкой атлетике, который прошел в Италии. Российские спортсмены завоевали 131 медаль. 17 из них на счету петербургских пралимпиейцев. Это были последние соревнования в преддверии Летних Игр в Рио-де-Жанейро.

С 10 по 16 июня 2016 года в Гроссето (Италия) прошел Чемпионат Европы по паралимпийской легкой атлетике. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие (спорт слепых), с интеллектуальными нарушениями разыграли медали в различных легкоатлетических дисциплинах и право отправиться на Паралимпиаду-2016.

По результатам шести дней соревнований, сборная России в составе из 100 атлетов завоевала 131 медаль (51 – золотых, 51 – серебряных и 29 – бронзовых) и одержала уверенную победу. Следом идет сборная Великобритании – 56 медалей (23 – 17 – 16) и сборная Польши – 50 медалей (22 – 11 – 17). Российские спортсмены превзошли результат прошлого Чемпионата в Великобритании на 43 медали. В 2014 году наша сборная стала первой в общекомандном зачете с 88 медалями (41 – золотых, 29 – серебряных и 8 бронзовых).

Девять спортсменов, которые представляли Санкт-Петербург на Чемпионате, завоевали 17 медалей и показали достойные результаты. Так, атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата привезли в Петербург 9 медалей: Жанна Феколина стала чемпионкой в прыжках в длину и установила новый рекорд Европы (4,89 м), завоевала бронзу в беге на 100 метров и получила серебро в эстафете 4х100м с национальным рекордом (53,17). Евгений Швецов стал двукратным чемпионом (бег на 400 м и 800 м), а Артем Калашян взял золото в беге на 100 м и серебро на дистанции 200 м. Сергей Диордица в метании копья завоевал серебро и бронзу в толкании ядра.

Показали высший класс и спортсмены с нарушением зрения, взяв 7 медалей: на дистанции 100 и 200 м у Артема Логинова золото, у Федора Триколича в беге на 100 м серебро, также Александр и Федор стали чемпионами в эстафете 4х100м, установив рекорд Чемпионата (42,74). Александр Костин финишировал вторым на 800 м и третьим на 1500 м, а Евгений Кегелев замкнул пятерку в прыжках в длину.

Достойно выступили и спортсмены с интеллектуальными нарушениями: Мария Кольцова завоевала бронзу в беге на 800 м и стала пятой в беге на 1500м, Вячеслав Хрусталев стал шестым в беге на 1500м.

Официальные списки спортсменов, которые будут представлять Россию на Играх в Рио, станут известны после 8 июля.

Напомним, что все последние новости о предстоящей Паралимпиаде можно узнать на сайте БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» в еженедельной рубрике «Рио-да-Петербург. Паралимпиада 2016» и в аккаунтах Фонда в социальных сетях: www.vk.com/fondopora , www.facebook.com/fondopora , www.instagram.com/fondtochkaopori.

Источник: Фонтанка.ру