25 ноября
23 ноября

Россия: Мировые рекорды на пути к золотым медалям

07 октября, 12:00

7 октября – Молодёжные новости. Спорт – важнейший инструмент коммуникации на мировой арене. Спортсмен, устанавливая очередной рекорд или выигрывая золотую медаль, навсегда вносит своё имя в историю страны. Читайте подборку новостей из мира спорта.

Пятикратные чемпионы мира по борьбе

В норвежском Осло завершился Чемпионат мира по спортивной борьбе. Российские борцы триумфально выступили на мировом первенстве. Они заняли первое место, набрав 173 балла. На их счету - 8 комплектов наград: три золота, одно серебро и четыре бронзы. Абдулрашид Садулаев сумел стать пятикратным чемпионом мира по борьбе. Уроженец Республики Дагестан в финальной схватке одолел Кайла Снайдера из США со счётом 6:0. На прошедших олимпийских играх в Токио российский спортсмен выиграл две золотые медали.

Возвращение сестёр

В преддверии Чемпионата мира по гимнастике сестры Аверины уверенно выступили на турнире «Olympico Cup 2021», который проходил в Москве. Дина Аверина выиграла золотую медаль, опередив родную сестру Арину. Девушки показали феноменальный результат для индивидуального многоборья. Дина набрала 113,700 балла, а Арина – 111,900 балла. Это первое удачное выступление гимнасток после Олимпиады в Токио.

Добрый шрифт приносит победу

Игроки хоккейного клуба «Трактор» сыграли в особенной форме. Все надписи на экипировке были выполнены в стиле «Доброшрифта», который нарисовали дети с диагнозом ДЦП. 4 октября «Трактор» обыграл «Йокерит» в рамках регулярного чемпионата «КХЛ». Встреча завершилась со счётом 3:2. Челябинцы прервали 11-матчевую победную серию финского клуба. Игровые свитеры будут выставлены на аукцион, а собранные средства направят в благотворительный фонд «Подарок Ангелу», который является организатором акции «#Доброшрифт».

Покоряем новые вершины

В Румынии завершился Чемпионат Европы по настольному теннису. Российские спортсмены достигли исторического результата, завоевав серебряные медали. Ранее лучшим результатом были бронзовые медали в 2013 году. В турнире участвовали представители 26 сборных. На пути к финалу теннисисты из России обыграли французов, нидерландцев, австрийцев и шведов. В финальной схватке спортсмены уступили сборной Германии. В составе сборной России по настольному теннису выступили Максим Гребнев, Лев Кацман и Владимир Сидоренко.

Великое достижение юной фигуристки

Софья Акатьева стала первой фигуристкой в истории, которой удалось без падений сделать тройной аксель и три четверных в произвольной программе. Это достижение было установлено на этапе юниорского Гран-при в Гданьске, где россиянка закономерно завоевала золотую медаль. Серебряную медаль тоже выиграла фигуристка из России Елизавета Куликова. Оценка Акатьевой за произвольную программу составила 153,73 балла, а по обшей сумме – 225,64 балла.

Текст: Роман Писаревский.