12 декабря
11 декабря
10:42
10 декабря

Омская область: Омские спортсмены-паралимпийцы завоевали награды чемпионата России по легкой атлетике среди глухих

25 мая, 12:47

В Чебоксарах завершился чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди глухих спортсменов. В турнирах принимали участие более 350 спортсменов из 45 регионов страны. Омскую область представляли спортсмены Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки, воспитанники ОблСДЮСШОР Светлана Бизякина, Максим и Алёна Филюшкина, Марк Маркович, Алексей Михайлов, Дмитрий Ефанов и Кирилл Насонов.

Здорово выступила серебряный призер чемпионата Европы-2016 Светлана Бизякина. Омичка стала победительницей соревнований в толкании ядра и замкнула тройку призеров в метании диска. Таким образом, наша спортсменка отобралась на чемпионат мира.

Показал высокий класс и Марк Маркович. Омич стал чемпионом России в толкании ядра и вторым в метании диска. А вот Максим Филюшкин завоевал серебряную медаль в толкании ядра. Эти два атлета отобрались на чемпионат Европы, который пройдет в июле в Польше.

Отметим, что в феврале 2016 года наши земляки, воспитанники Михаила Белова также здорово выступили на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике в закрытых помещениях. Тогда в Саранске Светлана Бизякина стала победительницей в толкании ядра, показав результат 13,39 метров, Марк Маркович в этой же дисциплине выиграл «золото» и заодно улучшил рекорд России. Теперь он составляет 15,21 метр! Еще один омич Михаил Филюшкин замкнул тройку призеров. Его результат — 14,59 метров.

Источник: Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области