ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Оренбургская область: Жить, чтобы бороться – бороться, чтобы жить

05 февраля, 18:34

 

5 февраля – Молодежные новости. Вольная борьба – один из самых известных видов спорта, который заключается в поединке двух спортсменов по определенным правилам с применением разнообразных приемов, где каждый соперник пытается положить другого на лопатки и победить. В МБОУ «Новониколаевской СОШ им. В. С. Иванченко» данный вид спорта появился в 1985 году. Тренером стал Полтавский Александр Васильевич, который занимается с ребятами и на сегодняшний момент.  Он выпустил многих молодых спортсменов, которые в будущем получили звание Кандидатов в мастера спорта и попали в Олимпийскую школу резерва. С некоторыми из них корреспонденту удалось поговорить и узнать много нового.

Одним из таких борцов стал Баймешев Аскар.

Кто подтолкнул заниматься этим видом спорта? И трудно ли было поначалу?

В начальных классах ребята записывались на секцию вольной борьбы. У многих это происходило так: отец приводил сына на секцию, потому что хотел закалить в нем характер и сделать из него настоящего мужчину. Меня к спорту подтолкнул одноклассник.


Помнишь ли свои первые соревнования?

На секцию я пришел в четвертом классе вместе с лучшим другом. Я лично убедился в том, что там нет ничего тяжелого. Первые соревнования были в том зале, где мы тренировались. Следующие соревнования были выездные, на которых я наконец-то стал первым.

Каковы были ощущения?

На каждых соревнованиях страшно по-своему, потому что появляется ответственность перед собой и тренером, осознаешь что нельзя проиграть.

Как удалось получить звание КМС?

Мне предложили поступить в Олимпийский резерв в Оренбурге. Но поступил туда с условием, что выиграю определенные соревнования в течение года. Когда же я пришел в новый зал, то был самым слабым и проигрывал всем, даже девочкам. В этот момент стало особенно тяжело, но я уже осознано пришел в спорт.

Год упорного труда и тренировок дали о себе знать: я стал сильнее и получил звание КМС.

Таким серьёзным видом спорта занимаются не только юноши, но и представительницы прекрасного пола. Акъюлова Светлана доказала, что к этому делу и девушки могут подходить серьёзно. 

Расскажи о своих первых достижениях и о том, что тебя подтолкнуло заниматься борьбой?

Я всегда была озорной девочкой, уже с детства проявила свой бойкий характер. Когда в школе появилась секция по вольной борьбе, то сразу же записалась и не пропускала ни одной тренировки. На первых соревнованиях заняла третье место. Тренер всегда поддерживал и говорил, что это только начало. 

Я часто выезжала на сборы и соревнования. Так и познакомилась с другими тренерами, которые рассказали об Училище олимпийского резерва. У меня появилась цель поступить туда.

Когда получила звание КМС?

В 2010 году я стала КМС и каждый год защищала это звание. Безусловно, для меня это было достижение. Это было сложно, но я этого достигла.

Каково было первые годы в Училище олимпийского резерва?

Первый год было тяжело. Тренировки начинались с утра, в обед учились, а вечером снова тренировки. Организм был не готов к таким нагрузкам. Многие сдавались, уходили на другие факультеты. Переводились даже мальчики, но я осталась, со временем вошла в новый режим. Помимо того, что мы каждый день боролись, также играли в футбол, катались на лыжах, пели и танцевали.

Все вместе мы путешествовали, я никогда не думала, что в таком раннем возрасте посещу Москву, но я там побывала благодаря борьбе.

А чем тебе помогла вольная борьба в жизни?

Вольная борьба – это такой вид спорта, где вырабатываются лучшие качества человека. В первую очередь, это уважение: к своему сопернику, к себе самому. Во-вторых, это закаливание организма, которое обязательно пригодится тебе в жизни. А в-третьих, это самозащита.

Я - спортивный человек, нашла себя в данном виде спорта. Сейчас  я стала тренером и педагогом по физкультуре.

Хочешь ли ты, чтобы твой сын продолжил это дело?

Конечно, я всегда мечтала тренировать своего ребенка. Сейчас растет мой будущий чемпион, и я планирую им заниматься. Хочу, чтобы он тоже стал борцом, как и я.

Что бы ты посоветовала спортсменам, начинающим свой путь в вольной борьбе?

Всегда идти к своей цели и не останавливаться на достигнутом. Преодолевать все невзгоды и трудности, победить в себе лень.

 

Текст: Регина Абакумова

Фото: Интернет